Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 09:48

На Сахалине прошла сессия по созданию университета будущего

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В рамках интенсива «Архипелаг-2024» прошла стратегическая сессия, посвященная разработке концепции «СахалинТех – Университет 4.0».

Это уже четвертая сессия, на которой выстраивают работу и направления будущего образовательного учреждения. Участники – представители бизнеса, образования, науки и правительства, должны окончательно сформировать основные направления.

Во главу концепции ставят инженерное образование, цифровизацию, креативные индустрии и технологическое предпринимательство. Новый кампус мирового уровня должен стать центром инновационных технологий и передовых производств, где будут взаимодействовать студенты, ученые и специалисты ведущих сахалинских предприятий.

- Мы выделили приоритетные направления, которые будем развивать в университете. «Передовая инженерная школа СахГУ» - Инженерия островов, основной акцент — это водород, шельфовые проекты. Мы задумали это 9 месяцев назад на одной из сессий, и вот уже мы видим, как строится водородный полигон. Далее направление, связанное с климатической повесткой.

Наш регион проводит эксперимент по климату, и здесь тоже будет много мероприятий, связанных с климатической повесткой. Это направление связано с экономикой океана, рыбопромышленная переработка, биотех, аквакультура. И, конечно же, направление связано с азиатско-тихоокеанским регионом. Мы находимся в центре АТР, и вокруг большая экосистема различных регионов, большая конкуренция. Мы должны показать, что можем вести высокую конкурентную борьбу, - отметил Валерий Лимаренко.

Участники сессии поделились на группы, в которых работали по тематическим направлениям: система управления, исследования, образование, взаимодействие с партнерами и материальная инфраструктура кампуса «СахалинТех».

- Что еще важного произошло за время, как мы начали разрабатывать стратегию? У нас появился новый главный корпус. В современном здании бизнес-центра «Айхор» на первом этаже уже открылась приемная кампания, и у нас студенты в большом количестве подают заявления, получают карьерные планы уже в новом помещении. Вот здесь уже сегодня проходит сессия, а уже с первого сентября здесь начнется учебный процесс на нескольких этажах. То есть это тоже важно, это было задумано несколько месяцев назад, это уже происходит, — добавил Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

- Мы, как университет, ставим себе задачу – войти в число лучших вузов страны. При той поддержке, которую нам оказывает Правительство региона и лично Валерий Лимаренко - у нас есть все шансы. В ближайшей перспективе мы должны нарастить не только количество студентов, но и количество преподавателей и научных сотрудников для того, чтобы быть на самом острие науки, и которая будет решать задачи региона. Помимо этого, мы видим запрос от крупного регионального бизнеса участвовать в научной и образовательной повестках вуза. И собрав воедино науку, бизнес и власть – мы сможем быть действительно полезными всем и формировать стратегии по развитию не только научных направлений, но и отраслей в целом. – отметил ректор СахГУ Александр Самардак.

Сессия продлится три дня. По итогу будут разработаны основные положения «СахалинТех – Университета 4.0». Они включат в себя управленческие, научные и образовательные проекты будущего вуза мирового уровня.
Печать
Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031