Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 16:48

Ценза оседлости для кандидатов в СФ от новых регионов не будет

Фото с сайта:
council.gov.ru
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении законопроект, которым в том числе предлагается до 1 января 2030 года не распространять ценз оседлости на кандидатов в сенаторы от Донбасса и Новороссии.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с первым заместителем председателя думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадием Паниным 16 февраля 2024 года и принят в первом чтении 22 мая. Во втором чтении проект был принят 3 июля, однако затем было принято решение о возвращении его к процедуре второго чтения. Изначально документом предлагалось внести изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", определив статус советов муниципальных образований субъектов РФ как организаций, обеспечивающих выражение и защиту общих интересов в пределах субъекта.

Принятыми поправками вносятся изменения в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ", устанавливающие, что до 1 января 2030 года требование о постоянном проживании на территории субъекта РФ не распространяется на кандидата в сенаторы от ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно действующему закону, кандидатом в сенаторы от субъекта РФ может быть гражданин РФ, постоянно проживающий на территории данного субъекта в течение пяти лет до его выдвижения, либо в совокупности в течение 20 лет.

Также предлагается уточнить, что ценз оседлости не распространяется на кандидата, который имеет классный чин прокурорского работника, соответствующий воинскому званию высшего офицера или специальному званию высшего начальствующего состава. Эту норму предлагается распространить и на тех кандидатов, кто в совокупности в течение пяти лети до выдвижения кандидатуры замещал государственные должности РФ. Помимо этого, ценз оседлости не будет действовать в отношении руководителей высшей группы должностей, назначающихся президентом РФ, имеющих чин федеральной государственной гражданской службы или классный чин юстиции, соответствующий воинскому званию высшего офицера.

Межмуниципальное сотрудничество

Законопроектом также определяются формы межмуниципального сотрудничества. К ним предлагается отнести членство муниципалитетов в объединениях муниципальных образований, учреждение межмуниципальных хозяйственных обществ, межмуниципального СМИ, учреждение некоммерческих организаций, заключение договоров и соглашений, организацию взаимодействия советов муниципалитетов.

Кроме того, определяется статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Согласно законопроекту, ВАРМСУ организует взаимодействие муниципалитетов, советов муниципалитетов всех регионов РФ, некоммерческих организаций в целях защиты общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц в рамках единой системы публичной власти и на международном уровне.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930