Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:18

Калиматов: Наша задача превратить Ингушетию в цифровой регион

Фото с сайта:
ingushetia.ru
В ходе своего обращения к Народному собранию Республики Ингушетия глава региона Махмуд-Али Калиматов огласил итоги социально-экономического развития субъекта в прошлом году, а также обозначил стоящие перед его руководством задачи на ближайшее время. В том числе Махмуд-Али Калиматов обратил внимание на важность цифрового развития Ингушетии.

Махмуд-Али Калиматов сделал особый акцент на цифровой отрасли, указав, что сейчас она в значительной степени влияет на экономическое развитие. К слову, об этом же ранее говорил и Президент России Владимир Путин, выступая в феврале с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

По оценке главы Ингушетии, в современном обществе уже невозможно обходиться без цифровых услуг и необходимо их развивать. В последние несколько лет, по его словам, власти Ингушетии активно этим занимаются, предпринимая шаги, направленные на повышение уровня доступа жителей региона к информтехнологиям, в том числе в удаленных и малонаселенных пунктах. Например, в сельском поселении Гули в 2024 году планируется расширение покрытия мобильной связи. Прорабатывается этот вопрос и в отношении сельского поселения Чемульга.

Махмуд-Али Калиматов упомянул об Академии цифрового развития, открывшейся в Ингушетии благодаря поддержке, оказанной фондом «САФМАР» предпринимателя и мецената Михаила Гуцериева. Основой образовательного кластера является инновационный IT-проект «Школа 21», который курирует Сбербанк России. В академии готовят специалистов в таких областях, как программирование, ИИ, дизайн, управление проектами и продуктами и не только. Эти направления сегодня очень востребованы на рынке, и выпускники академии смогут работать как в Ингушетии, так и удаленно в федеральных компаниях. Кроме того, подготовкой кадров для IT-сферы занимается и центр опережающей профессиональной подготовки по IT-технологиям, созданный на базе Колледжа сервиса и быта.

Глава республики отметил, что у властей существуют планы в обозримой перспективе обеспечить в общеобразовательных учреждениях Ингушетии работу сетей беспроводной интернет-связи, а в лечебно-профилактических учреждениях субъекта вскоре будет окончательно завершен процесс цифровизации.

«Замечу, что наша цель — сделать Ингушетию достаточно цифровым регионом, способным эффективно использовать современные технологии для развития экономики и повышения качества жизни наших жителей», — заявил Махмуд-Али Калиматов.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031