Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 09:08

В Приморье создадут центр комплексной реабилитации ветеранов СВО

Фото с сайта:
Иван Дякин, primorsky.ru
В Приморье расширят возможности для восстановления участников специальной военной операции, вернувшихся из зоны боевых действий. Высший совет партии «Единая Россия» накануне поддержал инициативу Губернатора Олега Кожемяко о создании в крае Центра комплексной реабилитации.

Как отметил глава региона, рекреационные особенности региона и его отдаленность от федерального центра способствуют формированию в Приморье особого научно-практического подхода в реабилитации. В связи с этим он предложил организовать полный комплекс реабилитации участников и ветеранов специальной военной операции на базе клинической больницы №1 Владивостока уже в 2025 году.

По словам Губернатора, планируется переоборудовать один из корпусов больницы и благоустроить территорию, что позволит в кратчайшие сроки приступить к оказанию необходимой помощи защитникам. В результате проведенной работе появится возможность обеспечить медико-социальной реабилитацией около 600 человек ежегодно на вновь развернутых 30 койках.

Работу по созданию центра предполагается провести в несколько этапов. Как результат, к 2030 году планируется создать единое реабилитационное пространство Дальнего Востока с центром в Приморском крае – Дальневосточный центр комплексной реабилитации федерального уровня на 450 коек, который станет ядром единого реабилитационного пространства региона.

В центре будут использоваться все передовые инновационные методики реабилитации, в том числе с применением искусственного интеллекта, а также альтернативные подходы. Наличие опорного дальневосточного медицинского вуза –Тихоокеанского государственного медицинского университета – обеспечит формирование научной основы и наполнение квалифицированными кадрами.

«Своим долгом считаем обеспечить наших земляков-героев всеми необходимыми условиями и технологиями для того, чтобы они прошли комплексную реабилитацию на пути к активной социальной жизни. Направление пациентов в федеральный центр в настоящее время не позволяет осуществить замкнутый, то есть полный цикл реабилитации. А транспортировка влечет за собой высокие риски осложнений. В связи с чем просим поддержать нашу концепцию и способствовать реализации социально значимого и так необходимого нашим гражданам проекта», – заявил Олег Кожемяко.

Совет одобрил предложение Губернатора Приморского края.

Напомним, Приморский край входит в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям. Глава региона Олег Кожемяко регулярно выезжает на полигоны, где идет боевая подготовка, а также бывает в зоне военных действий для передачи необходимого оборудования и снаряжения приморским военнослужащим.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031