Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 19:54

Стали известны победители конкурса «Учимся выбирать»

Фото с сайта:
Россия-1
В Великом Новгороде завершился третий Всероссийский конкурс молодежных проектов «Учимся выбирать». Его победителями стали Диана Гуриева (Республика Северная Осетия-Алания), Анастасия Дерябина (Пермский край), Маргарита Жирова (Липецкая область), Роман Курочкин (Ивановская область), Ангелина Потапова (Чувашская Республика), Анна Стратий (Краснодарский край) и Михаил Шарапов (Москва).

В торжественной церемонии награждения победителей и финалистов конкурса приняли участие председатель ЦИК России Элла Памфилова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, член Центризбиркома Антон Лопатин и исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

Приветствие в адрес организаторов и участников конкурса направил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. «Сегодня мы имеем самую современную, технологичную и прозрачную избирательную систему, которая не позволяет сомневаться в результатах волеизъявления граждан. Она вобрала передовые технологии, не имеющие аналогов в мире. А ваш конкурс — это площадка, на которой формируется доверие к выборам и интерес к ним», — огласил текст приветствия Максим Лесков.

Элла Памфилова отметила возросший интерес к выборам и избирательному процессу в целом со стороны молодежи. «Органичный сплав молодости и зрелого опыта в комиссиях — это очень важный фактор развития избирательной системы страны. 25 процентов из тех, кто приходит на выборы, — это молодежь, 25 процентов из тех, кто баллотируется на разного рода выборах, — это молодежь, и примерно столько же — четверть — являются членами избирательных комиссий! Год от года все больше молодых людей проявляет заинтересованность, мы это видим, ощущаем и знаем», — сказала глава комиссии.

По словам Эллы Памфиловой, важно, чтобы молодые люди в большей степени приобщались к электоральной культуре. «Все это вносит неоценимый вклад в формирование легитимной, качественной системы управления страны и, как следствие, в развитие нашей горячо любимой России. Без вклада молодых не может быть не только будущего, но и настоящего», — подчеркнула председатель ЦИК России.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил, что именно в этом регионе закладывалась российская государственность, демократические традиции, принимались первые законы. «В Новгородской области активная и неравнодушная молодежь — мы стараемся расширять ее возможности для участия в жизни региона. Бороться с инертностью мышления не так-то просто, поэтому необходимо привлекать молодежь, которая обладает креативным мышлением и смелостью», — добавил Андрей Никитин.

Антон Лопатин особо отметил четыре работы финалистов конкурса, посвященные применению новых технологий в избирательном процессе, а также проект участницы из Луганской Народной Республики Лилии Рыбалки, у которой есть идея снять фильм про детей Донбасса.

После завершения церемонии награждения Элла Памфилова уточнила, что по совместному решению ЦИК России и РФСВ победители этого конкурса будут приглашены на российско-белорусский молодежный форум в мае 2023 года.

Третий Всероссийский конкурс «Учимся выбирать» организован Российским фондом свободных выборов при поддержке ЦИК России, Губернатора и избиркома Новгородской области. Его участниками стали члены молодежных избирательных комиссий и волонтерских общественных организаций, в том числе из новых регионов России. В финальном состязании приняли участие 56 человек из 33 субъектов Российской Федерации.
Печать
Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930