Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 08:45

В Якутии стартовала международная олимпиада «Туймаада»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Малой академии наук Якутии сегодня, 4 июля состоялось открытие международной олимпиады школьников «Туймаада» имени Михаила Андреевича Алексеева. Олимпиада проходит в 31-й раз по математике, физике, химии, информатике в очно-дистанционном формате.

«Олимпиада "Туймаада" стала настоящей путевкой в жизнь для тысяч детей. За все время проведения в ней приняли участие более 4000 школьников. Это оказало огромное влияние на их жизнь. Они стали студентами ведущих учебных заведений страны и мира, победителями международных олимпиад, педагогами, учеными.Желаю юным олимпиадникам успехов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В международной олимпиаде примут участие 234 обучающихся из Москвы, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, республик Татарстан, Мордовия. А из зарубежных стран участие принимают из Казахстана, Монголии, Румынии и Индонезии. Всего 234 участников, в том числе 63 в очном формате и 171 в дистанционном формате.

Республику Саха (Якутия) традиционно представят 2 национальные сборные (юниоры и старшие) в количестве 45 обучающихся из 16 образовательных учреждений Абыйского, Алданского, Горного, Намского, Нерюнгринского, Чурапчинского муниципальных образований, г. Якутска, подведомственных учреждений Министерства образования и науки РС(Я) и школы федерального подчинения.

Два дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, физике, химии и информатике. На теоретическом туре по математике и физике предлагается по 4 задачи. С 2023 г. олимпиада по физике проводится только в очном формате. Олимпиада по химии в этом году будет проходить в один тур, состоящий из 5 теоретических задач, в том числе задача, включающая теоретические вопросы и элементы “мысленного эксперимента”. На олимпиаде по информатике предлагается по 5 задач в каждом туре.

Условия задач будут подготовлены предметно-методическими комиссиями на русском и английском языках. Авторами задач и экспертами (жюри) олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня: профессора, преподаватели, учителя (педагоги), аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет, которые являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить преподавателей, специалистов и студентов Московского физико-технического института, Московского, Новосибирского, Санкт-Петербургского, Ярославского, Поволжского, Пензенского, Северо-Восточного университетов, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, научных сотрудников ФИЦ ЯНЦ СО РАН, из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологии, а также ИТ компаний разных стран.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАНОУ РЦ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930