Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 22:45

Во Владивостоке пройдет всероссийский съезд молодых ученых

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
XII всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ состоится с 15 по 17 июля в Приморье. В масштабном мероприятии на площадке Дальневосточного федерального университета примут участие более 1,8 тысячи человек.

Как рассказали организаторы, цель съезда – вовлечь молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны в целом. Участникам предстоит разработать собственные проекты по решению задач Десятилетия науки и технологий.

Желание поучаствовать в съезде выразили более 1,8 тысячи человек: это представители советов молодых ученых и студенческих научных обществ, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурса «Лидеры России», молодые ученые-получатели мер государственной поддержки, а также студенты и аспиранты со всей России.

«На съезде особое внимание будет уделено привлечению талантливой молодежи в исследования и разработки, а также взаимодействию молодых ученых для решения задач науки и бизнеса. Важными темами станут реализация Указа Президента о стратегии научно-технологического развития и популяризация достижений российской науки», – поделился руководитель центра науки и высшего образования Дальневосточной академии профессионального развития Антон Емельянов.

Деловая программа съезда будет посвящена государственной поддержке, научной политике, молодежным сообществам и инициативам Десятилетия науки и технологий. Для участников будут подготовлены образовательная и культурная программы, в которые войдут мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии от ведущих российских ученых, экспертов, лидеров в науке и технологиях, лекции от молодых ученых и лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

В первый день съезда под названием «Наука сейчас: господдержка и научная политика» будут затронуты темы инструментов поддержки научных исследований, стратегии научно-технологического развития России, эффективного управления научной инфраструктурой, новых инструментов проведения исследований и разработок, а также международного научно-технологического сотрудничества.

Название второго дня мероприятия – «Наука рядом: главные инициативы Десятилетия науки и технологий». Он будет посвящен научным волонтерству и детским площадкам, научно-популярным туризму и проектам, а также проектированию IV конгресса молодых ученых.

Заключительный день съезда «Наука вместе: молодежное сообщество» отведен под обсуждение инструментов научной коммуникации и развития личного бренда молодого ученого.

Традиционно на мероприятии пройдут встречи представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ всех федеральных округов с кураторами от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах.

«Очень приятно, что такое мероприятие в этом году принимает Молодежная столица России – Владивосток. Это безусловно станет памятным событием. Мы ждем, что все решения, принятые на съезде, и все вопросы, затронутые молодыми учеными, станут заделом для новых прорывных технологий», – сказал Антон Емельянов.
Подробную информацию можно узнать на официальном сайте съезда. Аккредитация журналистов на мероприятие проходит по ссылке.

Организатор XII всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Приморского края и Дальневосточного федерального университета.

Напомним, всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий.
Печать
Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031