Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 21:32

Депутату отказали в проведении довыборов в Нахимовском МО

Фото с сайта:
vk.com
Депутат Нахимовского муниципального совета Севастополя Алексей Гладких (КПРФ), избранный по пятимандатному избирательному округу №3, предложил провести дополнительные выборы по пятимандатному округу №1 одновременно с довыборами по пятимандатному округу №3, которые назначены на сентябрь этого года.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что территориальная избирательная комиссия Нахимовского района назначила довыборы по округу №3 по той причине, что в муниципальном совете сложили полномочия три депутата, избранные по этому округу.

При этом, по словам Гладких, два года назад депутат, избранный по округу №1, тоже сложил с себя полномочия, однако довыборов в связи с этим ТИК Нахимовского района так и не назначила.

«На мой взгляд, логично, если в одном муниципалитете необходимо избрать депутатов вместо ушедших, то выборную процедуру надо проводить сразу во всех округах, где это нужно», — заявил Алексей Гладких проекту «ForPost.Политика».

Он уточнил, что предложил выделить средства для ТИКа, чтобы появилась возможность провести довыборы на всех округах, где есть вакантные мандаты. Но депутаты Нахимовского совета фракции «Единая Россия» инициативу коммуниста отклонили. При этом депутат сам признал, что, согласно уставу, довыборы проводятся в обязательном порядке в том случае, если не хватает двух и более депутатов по округу.

«А без одного депутата муниципальный совет может работать. Но, повторюсь, моё мнение таково, что стоило бы выбрать сразу всех недостающих депутатов. Чтобы они могли защищать интересы избирателей своего округа», — подчеркнул Гладких.

То, что проводить довыборы по округу №1 ТИК района в этом году не обязана, подтвердил проекту и депутат Нахимовского совета от «Единой России» Александр Брыжак.

«Провести довыборы депутатов по тем округам, где не хватает только одного парламентария, невозможно, потому что это противоречит уставу Нахимовского муниципалитета. В нём чётко сказано, что довыборы проводятся, если не хватает двух депутатов и больше на одном округе. То есть если не хватает двух и более депутатов по округу, довыборы должны быть, если не хватает одного – согласно уставу – они не предусмотрены, проводить их попросту нельзя. Для этого нет оснований», — пояснил Брыжак.

По его словам, Нахимовский муниципальный совет может работать и принимать решения даже в составе 12 депутатов, без проведения довыборов. Это в случае, если по каждому из трёх пятимандатных округов будет не хватать одного депутата.

Отметим, что по пятимандатному округу №3 ранее сложили депутатские полномочия Валентина Гавриляк (как сообщали СМИ, по причине переезда в Мариуполь), а также Пётр Жигайлов и Аветик Арутюнян. Примечательно, что Арутюнян снова баллотируется от ЕР по тому же самому округу. То есть можно сказать, что он хочет избраться на замену себя же.

По округу №1 ещё в феврале 2022 года полномочия депутата сложил Максим Виноградов.

Напомним, муниципальный совет Нахимовского округа состоит из 15 депутатов. Их избирают по трём пятимандатным округам. В нынешнем составе все депутаты, кроме Гладких, представляют ЕР. Выборы в совет состоялись в 2021 году.

Как мы писали, в Севастополе пройдут довыборы депутатов Нахимовского и Терновского муниципальных советов. Голосование на них пройдёт одновременно с выборами в законодательное собрание города, с 6 по 8 сентября 2024 года.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031