Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 13:40

Путин начал серию двусторонних встреч на полях саммита ШОС

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России начал серию двусторонних встреч на полях саммита ШОС беседой с Президентом Монголии Ухнагийн Хурэлсухом.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Очень рад нашей новой встрече.

В этом году мы отмечаем знаковую дату – 85 лет победы [в битве] на реке Халхин-Гол против японских агрессоров.

В целом отношения между нашими странами складываются на основе очень позитивного и прочного фундамента взаимодействия и дружбы на протяжении десятилетий.

Надо отметить, что в прошлом году мы констатировали некоторое снижение объёмов товарооборота, но в этом году видим значительный рост, хороший темп набран за первое полугодие текущего года.

Продолжают развиваться отношения в гуманитарной сфере. Хочу отметить, что квота монгольских студентов на обучение в России является одной из самых больших – это 620 человек. Мы готовы дальше над этим работать, увеличивать её.

Я сказал о наших торгово-экономических связях, но при необходимости, особенно если Монголия сталкивается с проблемами, в основе которых лежит изменение климата, мы стараемся оказать безвозмездную помощь, имеется в виду и зерном, и другими товарами, энергетическими.

Кстати говоря, энергетика была и остаётся одним из основных направлений нашего взаимодействия. Работа налажена, но мы можем говорить и о расширении, имею в виду и углеводороды, и электроэнергетику, здесь есть о чём говорить.

Я очень рад сегодняшней возможности обменяться с Вами соображениями по всему комплексу наших отношений, имея в виду и координацию на международной арене. Мы активно работаем на площадке ООН, на площадках других организаций – вот, в частности, и Шанхайской организации сотрудничества.

Сейчас в стадии завершения находится работа над соглашением между Монголией и Евразэс, и мне кажется, что это будет ещё одним хорошим шагом, который не только будет укреплять формально договорно-правовую базу наших отношений, но и создаст реальные новые возможности для расширения нашего взаимодействия.

Очень рад Вас видеть.

И конечно, поздравляю с победой вашей партии на выборах в парламент. Понятно, что Вы по соображениям конституционного характера вышли из партии, когда баллотировались на пост Президента, тем не менее всё-таки она Вам не чужая, и победа партии на выборах, безусловно, тоже ложится в копилку вашей в данном случае внутриполитической работы. Так что поздравляю.
Печать
Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031