Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 09:54

Глава Сахалина встретился с жителями Шикотана

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На встрече с губернатором жители Шикотана подняли вопрос некачественного жилищного строительства. Глава региона поручил в кратчайшие сроки обследовать новостройки и устранить все недостатки.

Галина Довлатова поделилась, что на острове живет больше 50 лет. В 2020 году она получила квартиру по программе расселения аварийного жилья, но радость была недолгой.

– Окна плачут, плесень пошла везде, водостоки не сделаны, – рассказала пенсионерка.

С подобными проблемами столкнулись несколько жителей новостроек на улице Ключевой в Крабозаводском. Глава района сообщил, что администрация пробовала повлиять на застройщика, в том числе через прокуратуру, но он не спешит исправлять свои ошибки.

– Не можете повлиять на подрядчика – ремонтируйте сами! Это правило. Люди годами страдали в аварийных домах, а теперь история продолжается в новостройках. Это недопустимо, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В ходе встречи удалось решить вопрос другого жителя новостройки. Мужчина пожаловался, что с момента переезда не может спать из-за шума на крыше. Губернатор поручил исправить проблему до конца июля.

Заведующая новым детским садом «Звездочка» поинтересовалась, будут ли воспитателям предоставлять арендное жилье. Глава региона ответил, что жилищное строительство на Шикотане будет развиваться. Продолжится расселение людей из аварийных домов. Для сотрудников бюджетной сферы и востребованных специалистов предусмотрят арендное жилье. Кроме того, в ближайшие годы штат основного предприятия на Шикотане – рыбокомбината «Островной» – увеличится в два раза, поэтому будут развиваться льготные ипотечные программы.

На встрече стало известно, что уже переданы участки под строительство трех домов в Малокурильском. Губернатор отметил: если возникнет вопрос выделения земель под жилищное строительство, его будут решать в Минприроды РФ.

Жители новых домов на улице Лесной в Крабозаводском рассказали, что ходят по дорогам, и попросили обустроить тротуары.

– Пять лет назад там и дорог не было. Но вы правильно говорите. Нужно развиваться. Есть мастер-план Южно-Курильского района, и он учитывает это все. У нас нет таких ресурсов, чтобы одномоментно заасфальтировать все дороги, но те участки, о которых просят люди, необходимо делать, в первую очередь, – отметил Валерий Лимаренко.

Актуальным для жителей Шикотана, как и для жителей Кунашира, стал вопрос транспортной доступности. Люди рассказали, что за сутки туристические компании выкупили все билеты на суда «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов», которые курсируют между Курильскими островами и Сахалином.

Губернатор поручил областному министру транспорта и дорожного хозяйства Максиму Жоголеву провести ревизию свободных мест и выработать решение, чтобы люди могли уехать и вернуться, когда им удобно.

– Мы не должны продавать туристическим компаниям целые суда. Главные туристы у нас – это курильчане. Для этого мы ввели лист ожидания. Сервис позволяет понять, где есть острая потребность, и оперативно принимать решения, – сказал глава региона.

Также курильчане попросили предусмотреть дополнительные рейсы вертолета с Шикотана на Кунашир и ввести рейсы на Итуруп, чтобы островитяне могли подобрать удобную стыковку во Владивосток. Это предложение было взято в работу. Кроме того, стало известно, что проект строительства взлетно-посадочной полосы на Шикотане прошел экспертизу. С запуском самолетных рейсов авиасообщение между островами станет надежнее и будет в меньшей степени зависеть от погоды.

На встрече глава региона решил множество и других вопросов. Так, по просьбе жителей Шикотана на острове введут ставку для специалиста МФЦ. Для пассажирских перевозок приобретут полноприводный автобус, особенно необходимый в зимнее время. Также губернатор дал поручение привести в порядок муниципальные спортивные площадки.

В ходе общения с жителями Валерий Лимаренко рассмотрел более двух десятков обращений. По ним были даны соответствующие поручения и установлены контрольные сроки исполнения.
Печать
Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52В поддержке студенческих семей сделан еще один шаг17:42Карельская полиция будет искать людей с помощью ИИ17:35Спикер Марий Эл отметил активность и адаптивность современной молодежи17:29Глава МИД Эстонии пригрозил России войной17:23Автолюбители должны иметь возможность обжаловать штраф16:54Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь16:48Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект16:35Отсутствие управленческой гибкости как ошибка глав регионов16:25У каждой отставки свои причины16:12Справороссы выдвинули Набатчикову в губернаторы Оренбуржья15:57Практика показала - общество доверяет общественным наблюдателям15:34Кобзев вывел Иркутскую область из зоны риска15:15Попытка отвести негатив от губернатора?14:59КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19Внутрипартийные дискуссии – признак роста политической силы14:04Назначены выборы депутатов горсовета Новосибирска13:47Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Заполярья13:31Национальная политика - это вопрос национальной безопасности страны13:14Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 18 июня 2025 года12:56ПМЭФ-2025 стартовал в Санкт-Петербурге12:46Зеленский признался, что из США больше денег не обещают12:39Глава Норильска оценил промежуточные результаты развития города12:26Чемезов доложил Путину о новом комплексе, уничтожающем FPV-дроны12:15Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие12:06Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО11:51В Крыму строят три экотехнопарка для переработки отходов11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30