Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 22:03

Парламент Грузии преодолел вето на поправки в Избирательный кодекс

Парламент Грузии преодолел вето на поправки в Избирательный кодекс
 
Парламент Грузии преодолел вето президента Грузии Саломе Зурабишвили на поправки в Избирательный кодекс, упрощающие принятие Центризбиркомом решений.

Ни один депутат не поддержал вето президента, в котором говорилось о неприемлемости принятия поправок. По мнению Зурабишвили, законопроект предполагает упразднение необходимости консенсуса между партиями для принятия решений в ЦИК, и у правящей партии "Грузинская мечта" появляется возможность практически однопартийно принимать решения.

Первоначальную версию законопроекта поддержали 76 депутатов.

Поправки предусматривают создание т. н. антитупикового механизма на случай, когда на заседании Центризбиркома не удается принять решение, требующее голосования как минимум 2/3 полного состава ЦИК. На том же заседании состоится повторное голосование, и в данном случае для принятия решения будет достаточно 1/2 голосов.

Речь идет о решениях ЦИК, которые касаются отмены решений, принятых нижестоящими избирательными комиссиями, в том числе результатов по избирательному округу/участку, вскрытия пакетов, поступивших из участковой избирательной комиссии, и пересчета избирательных бюллетеней.

Авторы законопроекта пояснили, что вводимые изменения будут способствовать эффективному функционированию ЦИК и пресечению препятствий его работе.
Если президент и на этот раз откажется подписывать законопроект, это сможет сделать председатель парламента Грузии.
Печать
Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57Сергей Ситников провел областное совещание17:45В Кабаридино-Балкарии подвели итоги местных выборов17:33Екатерина Сморода удостоена высшей награды Ульяновской области17:16Старт подготовки наблюдателей к выборам дадут в ОП РФ 19 июня17:05Новгородская область – в надежных руках17:03ЦИК предложила кандидата на пост главы Курского облизбиркома16:56Выборы губернатора Брянской области продлятся три дня16:4262 года первому полету в космос женщины-космонавта16:31Минниханов пойдет на выборы главы Татарстана от ЕР16:14Ушла в отставку глава минздрава Красноярского края16:02Голосование на выборах в ЕАО пройдет в течение трех дней15:48Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана15:33Несоизмеримо мягкая ответственность за изнасилование15:24Выборы губернатора Севастополя будут многодневными14:59Рейтинги власти: долгий период «штиля»14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30