Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 17:44

В Пермском крае успешно работает 668 отделений «Движения первых»

Автор:
Пресс-служба правительства Пермского края
Состоялось заседание координационного совета, посвященное реализации государственной молодежной политики в Пермском крае и взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональным, местными и первичными отделениями. Сегодня в Прикамье активно развивается «Движение первых», растет число его участников. Так, с 2022 года в регионе открылись и начали работать 668 первичек в учебных заведениях, молодежных центрах и ТОСах.

«Цель «Движения первых» – вовлечь как можно больше школьников, студентов, учащихся ссузов в образовательные, технологические, волонтерские, патриотические и другие проекты, обеспечить условия для реализация молодежи. Для нас важно и приятно, что участники «Движения первых» добиваются больших успехов и побеждают в программных проектах не только регионального, но и федерального уровней», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По словам руководителя департамента регионального взаимодействия «Движения первых» Ксении Яновой, в Прикамье накопили успешный опыт в организации работы этой общественной организации. Она отметила, что Пермский край оказался в десятке лидеров среди регионов России по количеству поддержанных проектов. Деньги на реализацию своих проектов получат 11 победителей. Общая сумма выделенных средств составит 21 млн рублей.

Об итогах деятельности регионального отделения «Движение первых» за прошедшие полгода и планах на следующие шесть месяцев рассказал его председатель Александр Мясников.

Он пояснил, что реализуются федеральные проекты и они наполняются актуальными для региона идеями, настраиваются с учетом возможности территории, региональной идентичности и внутреннего запроса аудитории.

Например, недавно состоялся фестиваль хоров «Крылатые качели» . На стадионе Чайковского округа собралось почти 1,5 тысяч участников. Среди них были дети, ветераны, педагоги и родители. В торжественной обстановке детям вручили первые паспорта.

На заседании координационного совета участники также обсудили взаимодействие между региональным отделением «Движения первых» и краевым Детским советом по туризму.

При проектировании детских туристских маршрутов происходит взаимодействие детей, туроператоров, педагогов и экспертов. Такая коллаборация помогает интегрировать детей в учебный процесс и внеурочную деятельность. Например, в прошлом году Детский совет по туризму принял участие более чем в 34 мероприятиях федерального и регионального уровней в разных регионах, рассказала министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина.

«Движение первых» было создано по инициативе президента России Владимира Путина. Глава государства возглавляет Наблюдательный совет организации.

Напомним, в апреле стало известно, что в Прикамье появятся еще два образовательно-производственных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Новые центры создадут на базе Пермского авиатехникума и Березниковского политехнического техникума, которые успешно прошли конкурсный отбор. Кластеры начнут работу с 1 сентября 2024 года.
Печать
Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031