Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 10:24

В Петербурге обсудили роль независимого наблюдения на выборах

Фото с сайта:
nom24.ru
Участники сессии о независимом контроле за выборами на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) дали свои оценки предстоящим в ЕДГ-2024 выборам, обсудили российское выборное законодательство и сравнили его с зарубежным. Сентябрьские избирательные кампании в регионах с особо конкурентными кампаниями будут взяты под общественный контроль: эксперты анализируют выдвижение и регистрацию кандидатов, планируют направить в регионы усиленные миссии наблюдения и уже фиксируют в этих регионах попытки внешнего вмешательства в процесс.

Сессию открыла модератор, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Она напомнила, что в мире в 2024 году более чем в 60 странах проходят президентские и парламентские выборы, в которых примут участие более 2 млрд избирателей. «В условиях политизации международного наблюдения за голосованием на выборах, которая влечет за собой применение произвольных критериев их оценок, возрастает роль независимого общественного наблюдения, проводимого в соответствии с национальным законодательством на основе стандартизированной процедуры наблюдения. В этих обстоятельствах как никогда остро стоит вопрос об объективности работы действующих институтов наблюдения в условиях новой реальности. В этом контексте России есть чем гордиться», – отметила она.

Сопредседатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин в своём выступлении подтвердил, что сформировавшееся российское законодательство, регулирующее выборы, предусматривает всю полноту форм многоуровневого общественного контроля. По его словам, этот институт является неотъемлемой частью формирования доверия к выборам, обеспечивает открытость и гласность избирательного процесса.

Он напомнил, что тема становления российского избирательного законодательства сопровождалась большими дискуссиями, в том числе дискутировались такие стратегические вещи, как переход от смешанной системы формирования Госдумы к системе пропорциональной. «Каждый раз это был результат серьезного социологического анализа развития российского общества, а не спонтанные вещи, каждый раз находился механизм, который должен был отражать предпочтения людей», – отметил он. И также, по словам Владимира Плигина, законодательство реагировало на вопрос формирования партийной системы. В результате длительных дискуссий с партиями в избирательном процессе появился новый участник общественного контроля – политические партии.

Член ЦИК России Игорь Борисов подчеркнул, что общественное наблюдение отвечает запросу общества на достоверность информации о выборах. По его словам, комиссия приветствует работу всех наблюдателей, чья цель в объективном взгляде на выборы и содействии в защите избирательных прав, а не наоборот. И. Борисов подчеркнул, что зарубежное вмешательство в сентябрьские кампании уже фиксируется: по индивидуальным каналам наблюдателям, журналистам и членам комиссий рассылаются угрозы и поступают звонки «с целью запугать и дезинформировать». «К этому нам тоже нужно готовиться в ходе Единого дня голосования», – заключил он. «Мы ожидаем, что на предстоящем Едином дне голосования количество недостоверной информации может превысить 50%», – рассказал член ЦИК, добавив, что в этой части ЦИК поддерживает решение законодателей приостановить участие России в Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая демонстрирует тенденциозный подход в оценке российских выборов.

В продолжение темы член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал о работе НОМ с международными экспертами и наблюдателями из Англии, США, стран Европы, которые давали объективные оценки проходившим в России выборам. Некоторые из них за это подвергались гонениям в своих странах. Критикуя двойные стандарты в деятельности БДИПЧ, правозащитник отметил значимость альтернативного института международного наблюдения, его неангажированность, объективность и профессионализм.

Далее А. Брод остановился на теме развития инфраструктуры общественного наблюдения в России. В настоящее время это сообщество электоральных экспертов НОМ, которое сегодня представлено во всех регионах России, в том числе и за рубежом. А. Брод сообщил, что эксперты ведут мониторинг всех стадий избирательного процесса, участвуют в подготовке общественных наблюдателей. «Совместно с коллегами из регионов мы будем продолжать эту работу, а также полностью поддержим новые форматы организации общественного контроля, транслируя передовой опыт», – отметил член СПЧ.
О личном опыте такого отношения рассказал электоральный эксперт, правозащитник Руслан Панкратов (Латвия). На выборах Президента он посещал избирательные участки в качестве международного наблюдателя, а также увидел лично, как работает видеоконтроль – с просмотром и перемоткой записей. «Ничего подобного в Латвии, Литве, Эстонии и других странах не существует, Россия в этом смысле имеет уникальный и один из лучших опытов, которым необходимо делиться на фоне разрушения демократических институтов», – считает он. «При этом за объективные оценки выборной системы зарубежных наблюдателей подвергают прессингу: Ольга Петерсен была изгнана из фракции в парламенте Гамбурга только за то, что позволила себе сказать, что выборы Президента в России прошли честно», – напомнил он.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан СПЧ Александр Точенов сообщил, что в этом году члены МРГ СПЧ в дни голосования, предварительно, будут работать в 12-ти регионах, в том числе в субъектах РФ, в которых ожидается особенно остро конкурентная борьба – в Санкт-Петербурге, Москве и Хабаровске. Он напомнил, что рабочая группа не ограничивается мониторингом дней голосования, а наблюдает за кампаниями с их старта – проводятся встречи с общественными штабами и экспертами, где открыто обсуждаются разные аспекты подготовки к предстоящим выборам.

Высокая конкуренция на кампаниях Единого дня голосования-2024 заметна уже сейчас, обратил внимание политолог, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов. По данным эксперта, по состоянию на 25 июня, всего потенциальных кандидатов на пост глав регионов (те, что выдвинулись и те, что только заявили о желании участвовать) – 125 человек. «Средняя конкурентность на выборах глав регионов – около 6 человек на место», – также сообщил он.

Высокую конкурентность показывают и выборы в Московскую городскую думу, где за 45 вакантных мандатов собираются побороться как минимум 8 партий. Конкуренция на место, сообщил А. Асафов, составляет около 7 человек на место, на сегодняшний день потенциальных кандидатов – 311 человек. «Очень важно, что везде, где будет напряжённая борьба, будет и общественный контроль», – подчеркнул политолог.

Заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков, в свою очередь, заметил, что сегодня в общественном наблюдении участвует большой спектр некоммерческих организаций, представляющих людей самых разных социальных групп, интересов, возрастов и профессий. «Именно благодаря этому, мы можем говорить о реальном участии гражданского общества в этом процессе», – подчеркнул он. Так, в преддверии выборов Президента соглашение о независимом наблюдении на площадке Общественной палаты России подписали более 60 социально ориентированных НКО.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031