Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 08:57

На Сахалине стартовал Дальневосточный форум экологичного транспорта

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске сегодня стартовал Дальневосточный форум экологичного транспорта. В его рамках провели выставку техники, которая не только бережно относится к экологии, но и позволяет значительно экономить на топливе. А на круглых столах обсудили развитие рынка газомоторного топлива, создание инфраструктуры для электрокаров и энергоэффективного водородного транспорта.

В масштабном мероприятии приняли участие более 200 представителей из Сахалинской области, регионов Дальнего Востока, а также Китая и Беларуси. Это – специалисты компаний-производителей экологичного транспорта, предприятий сервисного обслуживания, дилерских центров, а также потенциальные потребители – бизнес и государственные учреждения.

Участников форума на пленарном заседании приветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

– Мы заботимся о людях и хотим сохранить чистой природу островов. Помимо того, использование альтернативного топлива выгодно и с экономической точки зрения. Оно в несколько раз дешевле бензина и дизтоплива, а двигатель работает в щадящем режиме и меньше изнашивается. Мы заменили практически весь общественный транспорт. В течение трех лет обновим и коммунальную технику, которая занимается расчисткой дворов, уборкой улиц, вывозом мусора. У нас создается сеть заправок, чтобы газомоторное топливо было доступно во всех районах. Проводим большую работу и по развитию электротранспорта. Мы обеспечили южные районы электрозарядными станциями. Это зеленый флаг для всех автолюбителей, кто хочет пересесть с бензиновых машин на электрокары. Еще одно перспективное направление – водородное топливо. Наш регион реализует пилотный проект по созданию полигона, где появится и водородная заправка, – рассказал Валерий Лимаренко.

Благодаря мерам поддержки областного правительства все больше автолюбителей выбирают экологичное и экономичное топливо. Автомобилистам возмещают до 150 тысяч рублей на переоборудование своих машин на газ, компенсации действуют и для бизнеса. Кроме того, в два раза снижен транспортный налог, а земельные участки под строительство газозаправочных станций предоставляются без проведения торгов. Для владельцев электрокаров транспортный налог отменен, а для владельцев зарядных станций на 30 процентов снижен тариф на электроэнергию.

Сегодня в Сахалинской области почти 5600 автомобилей и техники работают на метане и 400 – на электричестве. К концу следующего года этот показатель планируется увеличить до 9000.

Вместе с компанией «Газпром газомоторное топливо» островной регион создает инфраструктуру для газомоторного транспорта. На Сахалине работают три газовых заправки: в Южно-Сахалинске и Тымовском. Сейчас строятся еще две АГНКС – в Петропавловском Анивского района и областном центре. В районы экологически чистое топливо привозят пять передвижных заправщиков. К концу года к ним добавятся еще три. Кроме того, будут создаваться также СПГ-заправки для магистральных грузовых перевозок.

– В Сахалинской области действуют обширные меры господдержки, которые позволяют рынку газомоторного топлива развиваться. У нас с регионом большие совместные планы. По экспертным оценкам, за пять месяцев 2024 года благодаря применению газа в атмосферу на Дальнем Востоке не попали 24 тысячи тонн углекислого газа. Такой объем выбросов мог бы поглотить лес площадью не менее 7 тысяч гектаров. Экологический эффект – это один из показателей, по которым мы оцениваем развитие рынка газомоторного топлива. И больше всех баллов, по итогам прошлого года, получила Сахалинская область. 9 из 10, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Сергей Саутин.

Развивается также сервисное обслуживание газомоторного транспорта. В ходе форума Валерий Лимаренко и генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин подписали соглашение. Помимо обслуживания, компания также будет заниматься продажей экологически чистой техники. Специально для Сахалина создается пилотный вариант газомоторного погрузчика, который уже предстоящей зимой будет использоваться на уборке улиц.

На остается без внимания и электрический транспорт. На островах действуют 329 общественных зарядных станций на 500 электропортов. Это самое большое количество заправочных станций в расчете на тысячу жителей в России.

Реализуется также проект Восточного водородного кластера – через две недели водородный полигон заработает на базе СКБ САМИ в Южно-Сахалинске. Там будет запущена заправочная водородная станция.

На выставке экологичного транспорта в рамках форума можно было увидеть новейшую водородную «ГАЗель».

– Это гибридный модель. Водоробус заправляется метаном. Специальная установка расщепляет его на углекислый газ и водород, который поступает в топливный элемент. Таким образом, не происходит процесса сгорания, и вредные выбросы не поступают в атмосферу. На Сахалине это пока единственный подобный автобус, будем обкатывать его на автобусных маршрутах в Южно-Сахалинске, – рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Дмитрий Куварин.

Всего на выставке представили более 20 единиц техники на экологически чистом топливе. Среди них – легковой электрокар «Москвич», автомобиль класса люкс, переоборудованный на метан, автолавка для продажи сельхозпродукции в отдаленных населенных пунктах, мусоровоз, передвижной газовый заправщик и другая техника.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031