Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:47

В Ивановской области готовятся к 800-летию Юрьевца

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
В средней школе №1 им. А.С. Пушкина города Юрьевца началось масштабное преображение. Капитальные ремонты продолжаются в детских садах города. Ход работ по обновлению учреждений образовательной сферы, где воспитывают и обучают молодое поколение юрьевчан, в пятницу, 21 июня, проверил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Зданию Юрьевецкой средней школы – более ста лет. В этом году она вошла в президентскую программу капитальных ремонтов наряду с еще шестью образовательными организациями Ивановской области.

«Это очень важный для нас объект. Мы в целом капитально ремонтируем школы по всей Ивановской области: в том году сделали шесть школ, в этом еще шесть [завершим ремонтировать]. Дальше будем наращивать ремонты. Но главное, что это касается школ и в наших малых городах. Юрьевец здесь один из первых», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

К масштабной реконструкции строители приступили сразу после окончания учебного года – 1 июня. Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков сообщил, что ремонт идет в соответствии с графиком, даже с небольшим опережением. Станислав Воскресенский поручил держать на контроле ход обновления и качество выполняемых работ. «Люди очень ждут. Очень важно, чтобы в Юрьевце была достойная школа. Здесь практически останутся только стены и колонны, все остальное будет сделано заново», - отметил губернатор.

Директор школы Денис Круглов рассказал, что такое комплексное обновление в школе №1 проводится впервые с момента постройки. По его словам, за более чем сто лет практически полностью износились инженерные сети, подтекала крыша, возникали неполадки с электрикой. «Практически все будет заменено: полностью вся инженерка, утепление фасадов уже идет, лестничные маршы, столовую, санузлы приведут в порядок. Полностью заменят кровлю, отремонтируют фасад, выполнят внутренние работы», - сказал Денис Круглов. Также обновят оборудование, закупят мебель. Завершить все работы в школе должны к концу 2024 года.

Комфортные условия создают не только для юрьевецких школьников, но и для дошколят. Сразу четыре корпуса городского детского сада №5 в этом году вошли в региональную программу капитальных ремонтов дошкольных учреждений и создания безопасных условий для малышей. Сегодня Станислав Воскресенский оценил, как продвигаются работы в здании на проспекте Мира.

Этот корпус детского сада не впервые участвует в программе. В 2022 и 2023 годах здесь отремонтировали кровлю, начали замену окон и дверей, обновили систему отопления, привели в порядок пол в двух группах. В этом году работы решили продолжить. Заменили еще часть дверных и оконных блоков, капитально отремонтировали пищеблок, впереди – ремонт коридора и пола, обновление водопровода и канализации.

«То есть мы навалились и продолжаем. Как я и говорил: не успокоимся, пока не наведем порядок везде с детскими садами», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он также отметил, что, как и на всех социальных объектах, по окончании работ будет проведена общественная приемка с участием родителей воспитанников детсада.

В рамках региональной программы капитальных ремонтов в этом году работы проведут еще в трех корпусах детского сада №5: в здании на ул. Суворова выполнят замену оконных и дверных блоков, отремонтируют пищеблок, водопровод и канализацию, на ул. 40 лет ВЛКСМ приведут в порядок инженерные сети, на ул. Чернышевского уже обновили окна и двери, пищеблок, также заменят водопровод, канализацию, полы.

Добавим, в 2025 году Юрьевец – старейший малый город Ивановской области – отметит 800 лет со дня основания. В преддверии знаменательного юбилея обновление происходит не только в учреждениях социальной сферы. Преображение города началось несколько лет назад. Первым шагом стало благоустройство набережной. После этого приступили к масштабным ремонтам дорог, благоустроили Георгиевскую площадь и Городской сад. Провели долгожданный газ. Выполнили реконструкцию дамбы. В город привлекают туристов: по инициативе Станислава Воскресенского в Юрьевец, на малую родину режиссера Андрея Тарковского, вернулся кинофестиваль «Зеркало», а летом 2023 года спустя 13 лет к причалу пришвартовался первый круизный теплоход. В этом году преображение ждет Привокзальную площадь.

Отметим, юбилей Юрьевца отметят на государственном уровне, указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. Организационный комитет сформирован в соответствии с распоряжением Правительства РФ, его возглавила вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова.
Печать
Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031