Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:50

Общественные штабы в регионах начали мониторинг избирательных кампаний

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9607
Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют свою работу – в ряде регионов уже прошли обсуждения, где эксперты договорились давать объективную оценку избирательным кампаниям, которые стартовали в рамках ЕДГ 8 сентября. В ближайших планах штабов – круглые столы с партиями, а также подготовка к проведению семинаров для наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Как сообщил член СПЧ Владимир Иконников, возглавляющий штаб в Сахалинской области, его участники «будут следить, как кандидаты подают документы и как происходят дискуссии во время предвыборной кампании». Правозащитник добавил, что в этом году состав обновился и пополнился новыми лицами из числа представителей авторитетных НКО и гражданских активистов.

В Брянской области в общественном штабе созданы экспертно-аналитическая, юридическая и мониторинговая группы, их работа уже стартовала. По словам руководителя общественного штаба Валерия Родоманова, в довыборный период эксперты проведут тренинги для наблюдателей и будут анализировать ход кампании, публикуя свои оценки в соцсетях и СМИ. «Нам важно, чтобы о том, как проходят выборы, знали люди!», – подчеркнул он.

Общественный штаб Башкортостана будет опираться на лучшие практики мониторинга президентской кампании. Колл-центр, оперативная связь с наблюдателями, работа в соцсетях и мобильные группы – всё это, как отметила руководитель общественного штаба Лида Исаргакова, помогло «детально увидеть картину, происходящую на участках». «Впереди значимое для нашего региона общественно-политическое событие, и мы начинаем подготовку инфраструктуры общественного наблюдения в Башкортостане», – объявила она.

Объективно анализировать выборы в Оренбургской области будут авторитетные юристы, политологи, социологи, лидеры общественного мнения и даже представители СМИ. Как отметили в общественном штабе, его состав был обновлён для того, чтобы «привлечь к мониторингу новые лица и получить свежие идеи по общественному контролю». «Общественный штаб доказал свою эффективность, достиг хорошей слаженности и скорости в оценке хода выборов. При этом планку опускать нельзя, общественный контроль должен стать залогом законности стартовавших кампаний», – обратился к членам общественного штаба его руководитель Константин Федоров.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открылся и в Мурманской области. На первом заседании члены ОШ определили план работы по мониторингу избирательных кампаний, а также договорились, что в ближайшее время начнут обучение лекторов, которые проведут семинары для будущих наблюдателей. Об этом рассказала руководитель штаба Юлия Величко.

Общественный штаб Ярославской области будет уделять большое внимание качеству знаний будущих наблюдателей – запланирована серия обучающих мероприятий, а также регулярные круглые столы с экспертами. Как сообщила член общественного штаба Татьяна Акопова, в ближайшей перспективе штаб начнет мониторинг подготовительных стадий избирательных кампаний, к этой деятельности «для всесторонней оценки будут привлечены специалисты широкого круга гуманитарных направлений и научного сообщества». Также, по словам Т. Акоповой, общественный контроль охватит и дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое вновь будет применяться в регионе.

Не остаются в стороне и субъекты страны, где в этом году не планируется «крупных» выборов. На Кубани в сентябре пройдут более 470 избирательных кампаний местного уровня, которые охватят более 2,5 млн человек. Как отметила руководитель общественного штаба Любовь Попова, эксперты уже включились в мониторинг выборов и планируют подготовить общественных наблюдателей на все избирательные участки. «Мы не заинтересованы в победе конкретных кандидатов, наша задача – общественный контроль за соблюдением закона на выборах, в том числе, проходящих «на земле», – отметила она.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031