Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 18:28

Оппозиция бойкотирует и пикетирует парламент Молдавии

Фото с сайта:
rupor.md
Оппозиционный в парламенте Молдавии блок коммунистов и социалистов (БКС) на проходящем сегодня, 14 июня, заседании предложил включить в повестку дня пленума проект решения о вотуме недоверия спикеру Игорю Гросу.

Представители правящего большинства президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) отклонили эту инициативу, после чего БКС покинул парламент в знак протеста.

«В парламенте РМ сложилась неприятная ситуация. Систематически нарушаются плюрализм мнений, свобода выражения. Парламент — это платформа для дебатов, где каждый депутат вправе выразить позицию той категории граждан, которую он представляет. Мы видим систематические атаки в адрес некоторых депутатов, слышим комментарии, всё это нарушает регламент парламента. Я могу быть не согласен с мнением многих депутатов в этом зале, но у них есть конституционное право высказываться и участвовать в обсуждениях», — заявил вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча.

В это же время сотни сторонников блока «Победа» вышли на акцию протеста к зданию законодательного собрания, после того, как накануне их депутатов отстранили от участия в сессии. Участники пикета развернули плакаты «Нет беззаконию!» и скандируют «Долой диктатуру!». Демонстранты тоже требуют отставки председателя парламента Игоря Гросу.

«Парламентская группа „Победа“ разработала проекты постановление об освобождении от должности председателя Игоря Гросу. Сегодня депутаты парламентской группы подписывают эти проекты и призывают коллег из оппозиции, фракции Блока коммунистов и социалистов, подписаться под этими документами, чтобы законно запустить эту процедуру», — говорится в заявлении политобъединения.

Напомним, вчерашнее заседание парламента несколько раз прерывалась из-за того, что депутатам, представляющим блок «Победа», не давали слова по рассматриваемым законопроектам. В ответ оппозиция блокировала центральную трибуну и вступила в словесную перепалку со спикером. В итоге Гросу запретил им участвовать в 5 пленарных заседаниях. Депутат Марина Таубер также заявила, что её коллеги получили угрозы о том, что могут быть лишены депутатского иммунитета и обвинены в государственной измене.

Как сообщало EADaily , вчерашнюю сессии молдавского парламента его вице-спикер Влад Батрынча назвал позорной и потребовал роспуска законодательного собрания, как нефункционального.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930