Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 11:05

Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашения на 210 млрд рублей

Фото с сайта:
novostimb.ru
Правительство Мурманской области заключило на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения на 210 млрд рублей. Средства инвесторов будут направлены на развитие жилищного строительства, производства, образования и здравоохранения, сообщил губернатор области Андрей Чибис.

"В рамках форума у нас заключено соглашений на сумму 210 млрд рублей. Это очень важный блок соглашений - по строительству жилья на территории города Мурманска, 450 тыс. кв. м, объем инвестиций застройщиков - 47 млрд рублей, компания "Самолет". Это помимо того соглашения, что мы заключили на выставке "Россия", в рамках которого компания "Самолет" осенью этого года приступит к строительству жилых районов в городе Кола, еще одно соглашение - это город Мурманск, 81 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 9 млрд рублей, группа компаний "Самолет", - сообщил губернатор на оперативном совещании регионального правительства.

По словам главы региона, крупный застройщик "ТСД" построит жилой микрорайон "Берег Арктики" общей площадью 225 тыс. кв. м, вложив 27 млрд рублей. Другой крупный застройщик - Glorax - возведет жилой микрорайон в 168 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 8 млрд рублей. Дополнительно Glorax берет на себя обязательство по благоустройству парка, общественного пространства.

"Очень важно, что те налоговые льготы, которые действуют, они дают дополнительный стимул, чтобы мы перешли к жилищному строительству помимо того жилья, которое строим для переселения людей из аварийного жилья, для детей-сирот. Теперь это активное массовое жилищное строительство, за что мы бились. Налоговые льготы дают этот стимул. Помимо этого, мы предоставляем землю бесплатно под условия соответствующего строительства и берем на себя обеспечение инфраструктурой, чтобы цена квадратного метра была доступной для наших жителей. Важно, что на все эти новые стройки в полной мере будут распространены правила предоставления Арктической ипотеки, которая у нас стала действовать благодаря поддержке нашего президента", - сообщил Чибис.

Инвестиции в производство и социальную сферу

Кроме того, в ходе ПМЭФ заключено соглашение с компанией "Фосагро" о реализации проекта крупной сырьевой базы комбината "Апатит". Объем инвестиций составит 160 млрд рублей, "чтобы предприятие активно развивалось, и база была увеличена". Заключенные соглашения с "Новатэком" направлены на завершение проекта по реконструкции старейшего кинотеатра "Родина" в Заполярье, где планируется открыть центр цифровых искусств, высокотехнологичное образовательное учреждение для старшеклассников. Кроме того, в рамках соглашения с "Новатэком" будет произведена закупка оборудования для нового хирургического комплекса онкодиспансера, а также оборудование для Мурманского индустриального колледжа.

Сбер подключился к проекту "Единая карта жителя Мурманской области", что позволит жителям области получать карту в офисах Сбера, экономить на поездках в общественном городском транспорте, расплачиваться картой. "На сегодня уже 48 тыс. карт выдано. Работаем над тем, чтобы держатели карт получали как можно больше скидок. Присоединение к этому проекту Сбера дает новый импульс, расширяет возможности с учетом передовых технологий наших партнеров", - отметил губернатор.

Заключено соглашение с фондом "Росконгресс" о проведении в области в 2025 году международного арктического форума "Арктика - территория диалога". "Наша главная задача - объединить все регионы Арктической зоны РФ, чтобы вместе развивать экономический потенциал макрорегиона, делать комфортные условия для жизни в Арктике. Уверен, что этот главный арктический форум страны позволит и дискуссию качественную обеспечить и выработать новые подходы по развитию Арктической зоны РФ", - сообщил Чибис.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930