Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:36

В Приангарье поддержат развитие креативных индустрий

Фото с сайта:
irkobl.ru
В Иркутской области будут реализовывать проекты, направленные на развитие и популяризацию креативных индустрий. Соответствующее соглашение в рамках работы Петербургского международного экономического форума подписали Губернатор региона Игорь Кобзев и Президент Автономной некоммерческой организации поддержки и развития креативных индустрий «Креативная экономика» Марина Абрамова.

Креативные индустрии – новый подход в реализации государственной культурной политики и развитии творческих отраслей российской экономики. Сегодня это направление является одним из наиболее быстрорастущих секторов мировой экономики. Креативные индустрии располагают огромным потенциалом для создания рабочих мест, генерации прибыли и имеют значительный экономический эффект. В 2022 году Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития творческих индустрий, согласно которой в субъектах страны должны быть созданы организации для поддержки и развития этого направления в регионе.

АНО «Креативная экономика» – единственная организация в России, которая проводит федеральные и региональные форумы, объединяющие представителей креативных индустрий, власти и институтов развития. Организация помогает наладить диалог между представителями креативного бизнеса, органов власти и институтов развития, обеспечивает обмен лучшими практиками, успешными кейсами, данными исследований. Ежегодно мероприятия АНО «Креативная экономика» посещают более 230 тысяч человек, трансляции мероприятий собирают более 13 млн просмотров.

– Методическое сопровождение и компетенции, которые может предложить АНО «Креативная экономика» и ее руководитель Марина Николаевна Абрамова, имеют большое значение для развития в регионе направления, которое поддержал Президент России. В Иркутской области поддерживают креативные индустрии, для нас это направление не новое, но мы рассчитываем расширить эту работу, и вовлечь в нее не только образовательные учреждения и студенчество, но и взрослых профессионально подготовленных людей, – рассказал Игорь Кобзев.

– Креативные индустрии становятся экономическим инструментом для развития регионов, в том числе в части формирования инвестиционной активности, преображения городских территорий, повышения привлекательности для молодежи. Сегодня для регионов открывается прекрасная возможность взглянуть на свой креативный потенциал и реализовать его в силу отсутствия многих внешних барьеров. Мы через наши основные инструменты – форумы и исследовательский центр – стараемся помогать регионам с поиском их креативной специализации, продвижением и укреплением местных и локальных креативных брендов и продуктов. Рассчитываю на плодотворную совместную работу с Иркутской областью и положительный эффект для креативной экономики региона, – рассказала Марина Абрамова.

Также Игорь Кобзев напомнил, что в феврале этого года регион подписал соглашения о сотрудничестве с АНО АСИ по внедрению в Иркутской области регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий. Предполагается, что это будет способствовать снижению оттока населения, самореализации молодежи и росту экспортного потенциала региона.

Кроме того, в рамках работы ПМЭФ о развитии и поддержке креативных индустрий в Иркутской области рассказала министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. Она выступила спикером сессии «Региональные стратегии развития креативной экономики» в деловой программе Russian Design Space и рассказала о таком направлении, как промышленный дизайн и его необходимости в связке с промышленным сектором.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031