Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 18:56

Артем Здунов принял участие во встрече глав регионов АИРР

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Глава Мордовии Артем Здунов в первый день работы региональной делегации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) принял участие в деловом совещании Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Заседание под председательством заместителя руководителя администрации Президента РФ Максима Орешкина состоялось на площадке центра "Россия - Моя История".

Напомним, в Ассоциацию инновационных регионов России входят 18 субъектов РФ с наиболее высоким уровнем технологического развития. На них приходится 25% валового продукта страны, в том числе высокотехнологичные и наукоемкие производства.

В качестве одного из спикеров глава Мордовии Артем Здунов рассказал о развитии сферы интеллектуальной собственности в республике. Он отметил, что в последние годы Мордовия добилась значительных успехов в научно-технологическом развитии. Это оказало прямое влияние на социально-экономический рост в регионе.

"Республика ежегодно занимает лидирующие позиции по показателю удельного веса инновационных товаров, работ и услуг. На конец 2022 года он составил почти 22 % - это первое место в стране, - подчеркнул руководитель региона. - В прошлом году Мордовия вошла в состав пилотных субъектов по внедрению института руководителей по научно-технологическому развитию субъектов России. Главный приоритет для республики - коммерциализация разработок научных центров в рамках развития реального сектора экономики".

Среди основных отраслей - фотоника, биотехнология и медицина, материалы нового поколения и энергосбережение, технологии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, развитие рынка интеллектуальной собственности.

Было отмечено, что одна из стратегических задач - создание на базе МГУ имени Н.П. Огарева совместно с ГК "Промомед" Федерального центра развития биотехнологий. Он позволит локализовать разработки и обеспечить полный цикл производства новых биотехнологических препаратов в стране, обеспечить лекарственную безопасность страны. Проект получил поддержку программы "Приоритет - 2030".

Особое внимание в регионе уделяется формированию условий для создания интеллектуальной собственности, охране, поддержанию и защите прав на нее. Действует целый комплекс мер поддержки в этой сфере. Разработана региональная система учета и хранения результатов НИОКР гражданского назначения, утверждена региональная программа поддержки и продвижения локальных брендов.

Кроме того, все действующие инструменты в сфере интеллектуальной собственности объединены в Региональный стандарт по организации системы управления интеллектуальной собственностью, работает Совет по вопросам развития системы управления интеллектуальной собственностью, успешно развивается республиканская сеть центров поддержки технологий и инноваций на базе университетов, промышленных предприятий, школ и центров дополнительного образования детей - сейчас их уже 14. А с 2023 года в республике функционирует Приволжский центр Федерального института промышленной собственности.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031