Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:38

На Чукотке обсудили сохранение традиционного образа жизни КМНС

Фото с сайта:
чукотка.рф
В окружной столице под руководством Губернатора региона Владислава Кузнецова состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Чукотки. В мероприятии приняли участие представители различных национальных общественных организаций, муниципальных советов представителей КМНЧ, члены окружного Правительства и главы муниципалитетов.

Заседание началось с вручения Главой региона медали Министерства культуры Российской Федерации библиотекарю Александре Уяганской, ставшей победительницей в номинации «Передаем детям любовь к чтению», в рамках празднования федеральным ведомством Общероссийского дня библиотек.

Владислав Кузнецов поздравил Александру Петровну с заслуженной наградой и поблагодарил за существенный вклад в библиотечное дело.

«Ваша работа остается незаменимой частью воспитательного процесса. Вы помогаете юным читателям не только обрести любовь к чтению, но и научиться осваивать ресурс информации, самостоятельно заниматься, черпать знания, как внутри стен библиотеки, из книг, так и на просторах интернета. Учимся мы постоянно, поэтому именно этот навык пригодится людям в течение всей их жизни. Отдельное спасибо за то, что вы пробуждаете интерес к нашему фольклору, местным авторам. Это часть нашей культуры, это имеет особое значение, потому что человек всегда будет понимать на чем основана культура его малой родины – это наши корни, наши традиции. Еще раз огромная благодарность и поздравления. Будьте здоровы, будьте также продуктивны и увлекайте своим примером молодых специалистов», – сказал Губернатор Чукотки, вручая медаль.

Основной темой заседания Совета стало исполнение в регионе Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. План мероприятий включает в себя 5 разделов и 40 мероприятий. Срок его исполнения с 2016 по 2025 годы.

По сообщению Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки, каждый из разделов имеет свои цели, такие как совершенствование законодательства и нормативных актов, направленных на защиту традиционного образа жизни, окружающей среди и прав коренных народов на использование природных ресурсов, сохранение этнической и культурной идентичности народностей Чукотки, повышение доступа к образовательным услугам с учетом их этнокультурных особенностей и языкового наследия.

Отдельный раздел плана посвящен созданию условий для улучшения демографических показателей включая: создание благоприятных условий для здорового образа жизни, популяризацию спорта и физической культуры, обеспечение медицинских организаций препаратами для профилактики и диагностики инфекционных заболеваний, развитие дистанционной медицинской помощи и строительство объектов здравоохранения в отдаленных населенных пунктах.

Не менее важным вопросом повестки заседания стало финансирование ежегодных научных исследований, необходимых для пролонгации Международной китобойной комиссией блок-квоты на добычу китов в Чукотском АО. Основными условиями получения квоты является некоммерческое использование продукции китобойного промысла и обязательное научное сопровождение и предоставление ежегодных данных на заседании Научного комитета.

Напомним, что Чукотка - это единственный регион России, в котором разрешен аборигенный промысел китов в целях сохранения многовековой традиции КМНЧ и обеспечения традиционного образа жизни. Текущая квота действует с 2021 году и истекает в следующем году. Как сообщил директор АНО «Чукотский Арктический научный центр» Денис Литовка, уже в сентябре текущего года Международной китобойной комиссией будет рассмотрен вопрос пролонгации региону квоты добычи китов на ближайшие 6 лет.

В завершении встречи члены Совета утвердили ряд дополнительных вопросов, которые будут внесены в план работы до конца 2024 года, а именно, вопросы касающиеся территорий традиционного природопользования КМНЧ, возмещение ущерба, нанесенного исконной среде обитания коренных народов в результате хозяйственной деятельности предприятий, а также формирование плана работы Совета на 2025 год.

Заключительной темой заседания стало укрепление взаимодействия между Правительством региона, силовыми структурами и гражданским обществом в целях противодействия экстремизма на национальной и религиозной почве, в том числе в сети интернет.

Единогласным решением члены Совета рекомендовали органам местного самоуправления активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения, особенно в молодежной среде, направленную на укрепление общероссийской гражданской идентичности и недопущение межнациональных конфликтов.
Печать
В Республике Алтай утвердили Стратегию развития молодежной политики23:01Губернатор Ставрополья провел ежегодную пресс-конференцию22:51Кургану присвоят звание «Город трудовой доблести»22:38Премьер-министр Катара: Достигнуто соглашение ХАМАС и Израиля22:26В Волгограде создали молодежную резиденцию «Таврида.АРТ»22:15Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран22:03В Архангельске стартовал проект «Голос «Бессмертного полка»21:50На досрочные выборы в думу Череповца зарегистрировано 44 кандидата21:39В Калининградской области увеличилось количество избирателей21:27Правящая партия победила на выборах в парламент Коморских островов21:17В ЕДГ в двух городах Башкирии пройдут выборы в советы депутатов21:06В Коми зарегистрирован 623521 избиратель20:54Оперштаб Кубани назвал фейком слухи о создании мазутного полигона20:48Саха - лидер ДФО по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка»20:44В Польше началась кампания по президентским выборам20:33В Севастополе на 2132 избирателя стало больше20:21Трех кандидатов признали достойными стать мэром Карабаша20:10Победа Лукашенко на выборах не вызывает сомнений19:51Электронный реестр нелегальных мигрантов заработает в феврале19:29Популизм больше не работает19:09Главы новых регионов смогут самостоятельно назначать местные власти19:00Советники Трампа хотят создать на Украине демилитаризованную зону18:54Губернатор Филимонов назначил двух новых замов и трех министров18:49Ванецян: Вскоре Пашинян объявит о выходе из ОДКБ18:41Бурлачко рассказал о законодательных нововведениях на Кубани в 2025 году18:36Салехард стал «Городом трудовой доблести»18:33Айсен Николаев оценил работу профсоюзов госучреждений Якутии18:03Общество предъявляет огромный запрос на честность и действенность17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031