Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 19:55

Электоральный суверенитет обсудили на конференции в Санкт-Петербурге

Фото с сайта:
paodkb.ru
Институт президентской власти во многих государствах СНГ сталкивается с серьёзными вызовами внешнего вмешательства – США и их сателлиты пытаются подорвать доверие к неугодным главам государств через непризнание выборов, проходящих в их странах. В этой связи вопрос защиты электорального суверенитета и создания новых деполитизированных наблюдательских институтов стоит особенно остро. Об этом говорили участники международной конференции «Институт президентской власти в странах СНГ», проходящей сегодня в Санкт-Петербурге.

Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и вузы – партнеры Секретариата Совета МПА СНГ. В конференции принимают участие члены постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, представители власти различных государств, органов, организующих выборы, учёные и эксперты.

В ходе работы открывающей, ключевой сессии конференции обсуждались вопросы генезиса и эволюции института президентской власти в государствах СНГ, её функциях и значении в контексте повышения благосостояния граждан, усиления позиций стран на мировой арене. Также на площадке мероприятия прозвучала тема электорального суверенитета, сталкивающегося сегодня с серьёзными вызовами.

Представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, России, Беларуси и других стран в выступлениях говорили об особенностях формирования и развития института президентской власти в своих государствах, начиная с 90-х годов, значении конституционных реформ в перераспределении полномочий главы государства. Спикеры пришли к общему выводу о том, что сегодня почти во всех странах СНГ президент является гарантом конституции, защитником национально-культурных особенностей, государственного суверенитета страны на внешнем контуре, обеспечивает порядок и стабильность внутри государства. Как подчеркнул, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Российского государственного гуманитарного университета, доктор политических наук Николай Борисов, в России и в ряде государств СНГ глава государства «был, есть и будет центром консолидации, символом единства, выразителем чаяний народа», что, по словам профессора, отражается в самой политической культуре гражданских обществ.

Вместе с тем институт президентства в странах СНГ, отметили участники конференции, сталкивается сегодня с серьёзными вызовами, связанными с подрывом государственного суверенитета извне, в особенности через грубое вмешательство в электоральные процессы стран. О том, как Россия боролась с беспрецедентными атаками в ходе президентских выборов в марте, рассказал член ЦИК России Игорь Борисов. По представленным данным, с 15 по 17 марта на цифровые ресурсы, задействованные в организации и проведении выборов, было совершено свыше 19 тысяч атак с разных континентов – как уточнил И. Борисов, преимущественно из стран Прибалтики, Украины, США и государств Западной Европы.

Вместе с тем, сообщил член ЦИК, противники России активно использовали и другие формы дестабилизации процесса: взламывали аккаунты участников выборов, через обзвоны подстрекали к порче бюллетеней, распространяли многочисленные фейки через сеть иностранных агентов и сатиллитные НКО. «Западные «демократы» пытались исказить волю народа, при этом говорят, что именно она должна быть в основе государственной власти – это цинизм высшей пробы», – заявил И. Борисов. Ангажированные оценки Запада, подчеркнул в выступлении член ЦИК, опровергаются беспрецедентной явкой избирателей, выводами общественного контроля, а также рекордным результатом в поддержку Президента, что подтверждают и данные голосования через ДЭГ.

Несмотря на существующие вызовы, продолжил он, избирательная система России осталась открытой для независимого международного наблюдения. В нём приняли участие 1115 человек из 129 стран мира, которые, отметил И. Борисов, оценивали процесс не на предмет абстрактной «атмосферы», а по самым строгим стандартам проведения выборов, закреплённых в международных правовых документах. «Международные наблюдатели оценивали каждый принцип взятых Россией обязательств по проведению выборов, в числе которых тайна голосования, открытость процесса. В ЦИК России мы получили от наблюдателей самые высокие оценки», – обратил внимание И. Борисов. Вместе с тем, как рассказал член ЦИК, глава комиссии Элла Памфилова лично настояла на том, чтобы организовать выборы Президента в том числе и в недружественных странах – всего для голосования было открыто 295 участков в 144 государствах мира.

Вопреки попыткам подорвать электоральный суверенитет России, заключил Игорь Борисов, Россия остаётся «открытой к диалогу и сотрудничеству» с конструктивно настроенными странами мира, готова делиться с ними опытом защиты электорального суверенитета. В завершении член ЦИК предложил включить в Резолюцию конференции принцип о том, что институт президентства должен быть основан на свободной воле народа без вмешательства извне. Вместе с тем И. Борисов считает важным отразить в документе необходимость создания новых деполитизированных институтов наблюдения.

В конференции приняла участие председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Вопрос нейтральности и объективности оценок избирательных кампаний, проходящих в России и других странах СНГ, со стороны ряда международных организаций стоит особенно остро, поделилась мнением она.

«Все последние выборы на постсоветском пространстве за минувшие 10 лет вызывали вопросы нейтральности оценок этих кампаний со стороны мировых общественных институтов, которые позиционируют себя как неангажированные наблюдательские организации. Квинтэссенцией попыток вмешательства стали президентские выборы в России, которые мировые структуры заранее объявили нелегитимными. Для того, чтобы совместно бороться с этими проявлениями, публично представить оценки международных наблюдателей и рассказать о давлении, с которыми они впоследствии столкнулись в своих странах, мы провели большую конференцию с ними на площадке Общественной палаты РФ», – напомнила А. Булгакова.

Член ОП РФ подчеркнула, что наблюдатели более чем из 16 стран, в числе которых США, Германия, Франция и Польша, заявили о необоснованности негативных оценок президентских выборов в России, а также заметили, что подобная политика по непризнанию неугодных режимов проводится США и их союзниками по всему миру. «По итогам конференции был принят проект Резолюции, в котором содержались требования защиты прав и безопасности международных наблюдателей, а также закреплялся тезис о недопустимости их преследования на родине за участие в контроле за избирательным процессом разных стран. Документом ставится под сомнение независимость ряда наблюдательских организаций и предлагается обсудить создание новых международных институций, которые будут придерживаться принципов непредвзятости и неполитизированности наблюдения», – рассказала А. Булгакова.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031