Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:18

Приангарье и Узбекистан намерены развивать сотрудничество

Фото с сайта:
irkobl.ru
Взаимодействие в сфере легкой промышленности, туризма, трудовой миграции и образования – эти и другие вопросы обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Хоким Андижанской области Республики Узбекистан Шухратбек Абдурахманов.

Приветствуя участников совещания, Игорь Кобзев подчеркнул, отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан успешно развиваются. На регулярной основе осуществляются политические контакты на высшем уровне. Кроме того, Узбекистан входит в число ведущих экономических партнеров России на пространстве СНГ.

На встрече отметили, что сегодня Иркутская область осуществляет внешнеторговые связи с 84 странами. В Узбекистан регион поставляет древесину и изделия из нее, алюминий, машиностроительную продукцию. Кроме того, экспортируются топливно-энергетическая продукция и продовольственные товары. В свою очередь в Иркутскую область из Узбекистана везут продукты питания – овощи и фрукты, товары народного потребления. Также импортируют товары текстильной промышленности, трансформаторы.

– Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Узбекистана во внешнеторговом обороте региона и совершенствованию структуры внешнеторговых операций в части увеличения экспорта. Кроме того, сегодня рассмотрели возможности взаимодействия по таким направлениям, как образование – в вузах Приангарья обучаются более тысячи студентов из Узбекистана, это взаимодействие можно развивать; вопросы квалифицированных трудовых ресурсов для региональных компаний. Увидели, что компании Иркутской области и Андижанской области готовы к взаимодействию, успешной взаимной работе способствует и хорошая логистика – от Иркутска до Ферганы есть прямой рейс, а там несколько десятков километров до Андижана. Уверен, это также положительно скажется на развитии сотрудничества, – рассказал Игорь Кобзев.

– Представили потенциал Андижанской области Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву. С нашей стороны предлагаем развивать сотрудничество в текстильной и кожно-обувной сферах. Также нас интересует развитие туризма, – рассказал Шухратбек Абдурахманов.

Стороны отдельно остановились на развитии взаимодействия в сфере легкой промышленности. Как отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в Иркутской области создан Байкальский кластер легкой промышленности, проводится Байкальский легкопромышленный форум, объединяющий десятки предпринимателей. Участники совещания договорились рассмотреть возможность поставок сырья из Узбекистана.

В прошлом году по инициативе регионального минэка и Центра «Мой бизнес» состоялись три бизнес-миссии с Республикой Узбекистан, в которых приняли участие 29 компаний Иркутской области. Мероприятия организованы Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири. По итогам мероприятий всего были подписаны три экспортных контракта и одно соглашение о продвижении продукции. Кроме того, представители Узбекистана примут участие в V Байкальском международном форуме партнеров, который стартует в Иркутске на следующей неделе.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930