Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 21:48

Президент Беларуси провел встречу с главой Магаданской области

Фото с сайта:
49gov.ru
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.

«Это ваш первый визит к нам. И в начале нашей встречи хочу заверить, что вы не пожалеете, что преодолели эти 11 тыс. километров. Мы российские регионы не делим на отдаленные и неотдаленные. Со всеми работаем и находим точки соприкосновения. Уверен, что и с Магаданской областью получится существенно добавить в наших отношениях. Прежде всего в торгово-экономических. Убежден, вы у нас найдете все, что вам необходимо от промышленной продукции до продовольствия, лекарств, косметики и так далее», - сказал белорусский лидер.

Он констатировал, что показатель взаимной торговли никак не отражает возможностей сторон. «Мы должны решить, как будем работать над кардинальным увеличением ритма взаимовыгодных торгово-экономических отношений», - предложил глава государства.

Александр Лукашенко обозначил ряд перспективных направлений для развития сотрудничества и заверил, что для реализации договоренностей, которые будут достигнуты, Беларусь приложит все необходимые усилия.

С учетом богатейшей ресурсной природной базы Магаданской области и планов по освоению новых месторождений цветных металлов есть хороший потенциал для наращивания поставок карьерных самосвалов. «Западные бренды ушли из России, и я думаю, что вы найдете замену им нашими товарами», - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что ОАО «БЕЛАЗ» намерено открыть в регионе мультибрендовый центр по продаже, комплексному сервисному обслуживанию и ремонту всей белорусской техники, а также по реализации шин различного диаметра и индексов нагрузки.

Также президент Беларуси предложил на базе завод «Кристалл» в Гомеле совместного производства изделий из драгоценных металлов.

Кроме того, по словам белорусского лидера, при комплексной застройке в Магадане после соответствующей адаптации возможно использование белорусской проектной документации на возведение объектов образования, спортивного, торгового назначения, многофункциональных комплексов и всех инженерных сооружений.

С учетом реализуемых в Магаданской области проектов по строительству ГЭС и линий электропередачи для электроснабжения Беларусь может предложить широчайшую гамму кабельной продукции и трансформаторов.

Александр Лукашенко отметил, что уже идет работа по открытию в Магадане большого магазина с белорусскими товарами. «Помимо качественных продуктов питания готовы поставлять вам мебель, текстиль, ковры, обувь, бытовую химию, косметику. И другие товары, которые вам подходят», - заверил он.

Президент также предложил организовать в Магаданской области выпуск молочной продукции из белорусского сырья. Кроме того, Колыма богата рыбой и морепродуктами, которых у белорусов на столе не так много, как должно быть и хотелось бы. «А спрос есть. Только нужны прямые поставки и, естественно, адекватная цена. При желании можете создать свои перерабатывающие мощности в Беларуси с прицелом не только на наш рынок, но и на логистически близкие города Москву, Санкт-Петербург и другие, а также в другие страны, если у вас будет к этому интерес. Мы вам предоставим всяческие условия», - предложил он.

Также обсудили различные варианты сотрудничества в области туризма, санаторного отдыха и медицинских услуг.

По итогам встречи губернатор Магаданской области Сергей Носов выделил три направления, в которых Беларусь и Колыма заинтересованы сотрудничать.

«Александр Григорьевич высказал свою точку зрения, своё видение взаимоотношений между республикой Беларусь и Магаданской областью по всем отраслям. Мы разделяем те направления и предложения, которые прозвучали. Они все разнообразны, но я бы выделил три. Тяжелая техника, в силу специфики нашего края. Мы горнодобывающий регион. Сельское хозяйство. Рыбы у нас достаточно, но продукции мясо-молочного направления и так далее - не хватает. Здесь могут быть и прямые поставки, а также увеличение производства прямо на месте. Сотрудничество в области культуры, туризма, отдыха и патриотического воспитания совместного подрастающего поколения нашей молодёжи», - сказал Сергей Носов.

Также глава региона отметил главный итог обсуждений с президентом Беларуси - это создание в Магаданской области центра, который будет заниматься тяжелой техникой.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930