Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 17:06

В России появятся аналоги советских «Берёзок»

Фото с сайта:
domkino.tv
Министерство иностранных дел РФ готовит документы для открытия магазинов беспошлинной торговли. Аналоги советских «Берёзок» появятся в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

«В настоящий момент ведётся работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — сообщили агентству в управлении по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ.

Задача по организации магазинов беспошлинной торговли будет возложена на общество с ограниченной ответственностью, указали в управлении.

Сейчас идёт работа по составлению устава, договора об учреждении ООО и условий проведения открытого конкурса на выбор соучредителей.

Магазины беспошлинной торговли будут обслуживать иностранных дипломатов и работников международных организаций, расположенных на территории России, а также членов их семей, если они проживают вместе.

По своей сути, магазины будут аналогом более привычного для россиян duty free, но не совсем.

Отовариваться в них можно будет по документам, удостоверяющим служебное положение и аккредитацию российского министерства иностранных дел.

Информация о покупателях и их покупках будет передаваться в дипломатический корпус МИД РФ. Для этого магазин оборудуют круглосуточным видеонаблюдением и системами контроля входа и выхода.

Продаваться будут товары, ввоз которых не облагается налогом и некоторыми видами акцизов. В их числе алкогольная и табачная продукция, косметика и парфюмерия, смартфоны и украшения.

При этом алкоголь для проведения внутренних мероприятий будет продаваться по заявке за подписью главы организации или ведомства.

По словам гендиректора агентства Infoline Ивана Федякова, ему это больше напоминает советские магазины «Берёзка».

При этом он назвал ситуацию «весьма странной» в существующих условиях беспрепятственного перемещения товаров.

«Возможно, мы не всё знаем, и нас готовят к чему-то более радикальному с точки зрения ограничений товарооборота и ограничений перемещений людей через границу», — предположил Федяков.

Сеть магазинов беспошлинной торговли существовала в СССР до конца 1980-х, точку для отоваривания за валюту знали по названию «Берёзка».

После того как советская власть отменила запрет на куплю-продажу валюты, существование валютных магазинов стало бесполезным.

В России с 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц снизился с 1000 до 200 евро.

Для российского потребителя это обернулось ростом цен, в частности технике и смартфонам предрекали рост цены на 15-20 %.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031