Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 16:22

Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым. В ходе рабочей встречи Казбек Коков информировал Президента о социально-экономическом развитии региона и ходе реализации основных инвестиционных проектов.

В.Путин: Начнём с инвестпроектов. Я посмотрел, у вас и вот эта зона, Эльбрус, развивается потихонечку, и IT-парк развивается в Нальчике. Верно?

К.Коков: Сейчас планируем строительство.

Да, Владимир Владимирович, у нас есть прорывные проекты, которые утверждены Правительством Российской Федерации, это и развитие курорта ВТРК «Эльбрус». Сегодня на 2024–2026 годы планируется вложить бюджетных средств 14,5 миллиарда рублей, все эти деньги идут на инфраструктурные решения, именно расширение зоны катания до 35 километров, новых подъёмных механизмов, мест стоянки и так далее. Но кроме этого туда именно участниками свободной экономической зоны будет вложено порядка 39 миллиардов рублей, это гостиничные комплексы, места досуга.

Второй крупный проект – в области сельского хозяйства. Мы уже первый этап завершили, это 100 гектаров закрытого грунта, порядка 18 миллиардов рублей сам проект. Первый этап – уже 37 гектаров введено в июле 2023 года.

Кроме этого жилищное строительство, это комплексные застройки двух крупных микрорайонов. Микрорайон Восточный – порядка миллиона квадратных метров жилья, и микрорайон Мей – порядка 300 тысяч квадратных метров.

Мы здесь видим и экономические эффекты, потому что мы с застройщиками договариваемся, что от 10 до 20 процентов должно быть коммерческой площади, это опять же бизнес, офисы, торговля и так далее. Кроме того, что мультипликативный эффект через строительство мы сегодня видим очень серьёзный.

Кроме этого, конечно, мы надеемся, что буквально в скорое время запустится Тырныаузский вольфрамо-молибденовый, очень крупный проект.

А то, что Вы сказали по IT-парку, мы движемся, сейчас земля нам предоставлена, очень крупный проект, вместе с «Кавказ.РФ» планируем его реализовать. Действительно, в этом направлении у нас ребята неплохо работают. Сегодня подготавливают ребят, которые именно в части программирования неплохо работают, и им нужна необходимая инфраструктура, потому что они все сейчас размещаются на коммерческих площадях. Здесь мы хотим их поддержать. Это в плане инвестиций.

Вообще в основной капитал вложено в 2023 году порядка 68 миллиардов, или 108 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В.Путин: Хороший результат.

К.Коков: Как раз хотел доложить, буквально несколько слов о социально-экономическом развитии.

В принципе, валовой региональный продукт, оценочно по 2023 году 291 миллиард рублей мы ожидаем. А вообще прогнозы на 2024 год – порядка 320 миллиардов. Мы как раз для себя самой основной целью ставили пять лет назад, Владимир Владимирович, удвоение ВРП. Буквально в 2018 году данная цифра была 161 миллиард. И сегодня мы уверены, что добьёмся цифры в 320 миллиардов рублей, это реально достижимо. И, соответственно, это налоговые поступления.

Сегодня бюджет республики уже в 2024 году, оценочно мы берём, это собственные, только республиканские – порядка 20 миллиардов. А если брать с муниципалитетами, это 24,8–25 миллиардов будет. Это всё нам позволяет решать социальные вопросы именно в рамках республиканских полномочий.

В.Путин: Нужно, конечно, обратить внимание дополнительно на состояние детских садов, школ, ремонты своевременные, нужно осуществлять новое строительство, поликлиники и ФАПы.

К.Коков: Буквально несколько слов, что касается детсадов.

По Вашему поручению мы уже включились в работу, подготовили: из 305 зданий нам надо 202 отремонтировать. Мы даже в этом году уже за счёт своих собственных средств два крупных детских сада ремонтируем. Кроме этого через программу комплексного развития сельских территорий, она тоже эффективна, два детских сада мы отремонтировали. А так вообще с 2018 года мы ввели 55 новых зданий дошкольного образования и, соответственно, дальше продолжим. Действительно, капитальный ремонт – очень серьёзная программа.

Что касается модернизации первичного звена. До 2025 года у нас предусмотрено 7,2 миллиарда рублей, мы сегодня планово идём по капремонту, по новому строительству. 271 единица медоборудования должна быть в рамках программы поставлена, мы уже на сегодня 217 получили, более чем на полмиллиарда рублей. Автомобильная техника именно медицинская: из 94 уже 60 приобретено, но планово идём по графику.

Вместе с тем это не решает наши все проблемы, потому что мы по посещениям немного отстаём именно в федеральных показателях: если у нас 195 на 10 тысяч, то по Российской Федерации эта цифра – более 230. Здесь мы надеемся, что программа по Вашему поручению будет дальше работать. Мы уже спланировали включиться в неё и участвовать в ней, потому что нам необходимо четыре стационара построить, порядка 18 амбулаторий необходимо построить.

Хотя сейчас мы крупную поликлинику в городе Нальчике строим, с завершением уже в 2024 году, на 500 посещений в смену, на 11 тысяч квадратных метров. Мы думаем, что это будет одной из лучших на Северном Кавказе поликлиник. То есть здесь мы тоже очень активно занимаемся.

Искренне благодарен Вам за решение по капитальному ремонту Детской республиканской клинической больницы. Мы завершили ремонт, инфраструктуру обновили. Там 17,5 тысячи детей ежегодно получают медицинские услуги.

И самое важное для системы здравоохранения – это Ваше решение по социальным доплатам врачам, особенно в сельской местности. Это нам решит все проблемы с кадровым дефицитом. В Кабардино-Балкарии получат выплаты 5348 сотрудников медицинских организаций на общую сумму 1,2 миллиарда рублей только в 2024 году. Это серьёзное подспорье для них, и я уверен, что это решит проблему кадрового недостатка.

В.Путин: Хорошо.

К.Коков: Спасибо большое.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031