Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 16:04

В ДР Конго предотвращена попытка государственного переворота

Автор:
Arlette Bashizi / Reuters
Вооруженные силы Демократической Республики Конго (ДРК) сорвали попытку государственного переворота. Об этом заявил официальный представитель ВС ДРК бригадный генерал Сильвен Экенге.

"Попытка государственного переворота была подавлена в воскресенье силами обороны и безопасности в столице страны Киншасе, - заявил бригадный генерал в выступлении по телевидению. - Армия заверяет, что ситуация находится под контролем, и просит жителей Киншасы спокойно заниматься своими делами". Он добавил, что путчисты арестованы, однако не раскрыл их имена.

Экенге сообщил, что подробности скоро последуют. "Пока же мы хотели бы уверить граждан страны и мировое сообщество, что ВС ДРК и силы безопасности быстро восстановили общественный порядок, нарушенный вооруженными лицами", - сказал он.

Утром возле резиденции депутата и кандидата на пост спикера нижней палаты парламента ДРК Виталя Камерхе произошла стрельба, сообщает конголезский новостной портал L'actualité. Погибли три человека, в том числе двое полицейских.

Одновременно в социальных сетях появились видеосюжеты о присутствии вооруженных людей в здании дворца президента. Они были в форме с нашивками одной из повстанческих группировок, была слышна также речь на английском и французском языках. В видеоролике они заявили, что добиваются отстранения от власти президента ДРК Феликса Чисекеди, передает портал. В качестве лидера путчистов он называет Кристиана Малангу, который проживал в последние годы в США.

В свою очередь портал Media Congo передает, что Маланга был ликвидирован правительственными силами во время путча.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930