Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 11:48

Делегация Якутии провела переговоры с Китаем

Фото с сайта:
ysia.ru
В рамках VIII Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов встретился с представителями компании Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Компания занимает пятое место в Китае и восьмое место в мире по объёму производства стали.

Джулустан Борисов отметил, что встреча является значимой для установления сотрудничества между правительством РС(Я) и Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. Также было отмечено, что экономики России и Китая взаимодополняют друг друга. Якутия является тем регионом РФ, который имеет богатые запасы необходимого сырья, в Китае есть огромный рынок сбыта, что дает возможность далее развивать взаимовыгодные отношения.

Стороны рассмотрели варианты совместной работы по добыче и переработке железной руды на территории Якутии. Директор по финансам и инвестициям компании господин Чжэн Кай подтвердил интерес к дальнейшему сотрудничеству и выразил готовность провести переговоры по совместным инвестиционным проектам в промышленности.

Первый вице-премьер подчеркнул, что республика открыта к сотрудничеству и готова предоставлять партнерам и инвесторам из КНР в качестве стартовой поддержки работу в преференциальном режиме, в том числе с налоговыми льготами. Также правительство Якутии готово рассматривать инфраструктурные проекты по развитию новых транспортных коридоров, которые способствуют снижению логистических затрат.

Среди них проект железнодорожного перехода «Джалинда – Мохэ», реализация которого позволит сократить расстояние от места добычи ископаемых до границы с Китаем до 500 километров. Джулустан Борисов предложил китайской компании обратить внимание на данный вариант для решения вопросов логистики.

Господин Чжэн Кай выразил желание увеличить объем импорта угля, а также приобретать железорудный концентрат у компаний Якутии.

Напомним, перспективные проекты в промышленной отрасли Республики Саха (Якутия) были презентованы представителям Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co. Ltd. на встрече первого зампреда правительства Джулустана Борисова в рамках первого Дальневосточного форума недропользования. Он состоялся в Якутске в декабре прошлого года.

Beijing Jianlong Heavy Industry Group Co., Ltd. — одно из крупнейших предприятий тяжелой промышленности Китая с двумя основными направлениями деятельности «сталь и ресурсы», и полной промышленной цепочкой. В конце прошлого года компания приобрела металлургический комбинат, который является открытой публичной компанией. Так, Beijing Jianlong Heavy Industry group Co., Ltd владеет 14 металлургическими комбинатами: 13 из них находятся в КНР, 1 в Малайзии.

За 2023 год внешнеторговый оборот Республики Саха (Якутия) с Китайской Народной Республикой составил 2,6 млрд долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. На Китай приходится 45,7% всей внешней торговли Якутии с зарубежными странами. Кроме того, 19 муниципальных образований республики являются побратимами с 23 городскими округами, уездами и районами в провинциях Хэйлунцзян, Гирин и автономном районе Внутренняя Монголия.

Российско-Китайское ЭКСПО включено в список основных мероприятий, организуемых в Китае в связи с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Это эффективная платформа для обсуждения вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения контактов между регионами России и Китая.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930