Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 20:08

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор получил российский паспорт

Фото с сайта:
point.md
Лидер политического оппозиционного в Молдавии блока «Победа» Илан Шор получил российский паспорт. Об этом опальный на родине политик, имеющий, помимо молдавского, гражданство Израиля, рассказал в интервью телеканалу RT.

«Я его получил. Я подавал документы, я получил. Поэтому сегодня я являюсь в том числе гражданином Российской Федерации», — сказал Шор.
Напомним, в Кишиневе Илана Шора заочно осудили к 15 годам лишения свободы по обвинению в банковском мошенничестве. Сам политик уголовное преследование в отношении себя называет местью марионеточного прозападного режима Майи Санду за его стремление развивать отношения с Россией и те многочисленные антиправительственные акции протеста, которые собирала партия «Шор». Подтверждением этому служит то, что политформирование объявлено неконституционным, а связанные с ним политики и общественники подвергаются репрессиям со стороны властей. Их обвиняют в дестабилизации «в интересах другого государства», что фактически можно приравнять к госизмене.

По запросу Кишинева, Илан Шор, а также ряд его сторонников и других оппозиционных молдавских политиков, были внесены в санкционный список ЕС и США. Политик также находится в розыске по линии Интерпола, однако ни одна из стран вероятного пребывания выдавать его молдавскому правосудию не намерена. В частности, в Израиле прямо заявили, что ставят под сомнение законность и непредвзятость судебного решения в отношении Шора.

В апреле представители нескольких оппозиционных в Молдавии партий встретились в Москве, чтобы объединиться в блок «Победа». По словам участников форума, дома провести подобный съезд было бы небезопасно. Цель нового формирования — противостоять антинародному режиму Санду — ПДС (партия «Действие и солидарность»), восстановить отношения с Россией и ЕАЭС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну подтвердил, что создание блока «Победа» будет рассмотрено с точки зрения «антигосударственной деятельности».

Как сообщало EADaily , парламент Молдавии в первом чтении принял закон о том, что граждан РМ, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства.

«Я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдавии и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил автор законопроекта Василий Грэдинару.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930