Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 23:39

Пискорский - о роли международного наблюдения за выборами

Фото с сайта:
t.me/c/1464622764/140486
Правозащитник Матеуш Пискорский (Польша) на площадке Конференции в Общественной палате России поделился мнением о роли международного наблюдения за выборами в условиях внешнего давления «коллективного Запада» и постоянных попыток вмешательства в избирательные процессы ряда неугодных стран:

«Наблюдение за выборами, не причастными к определенным проектам политической повестки, бывает очень опасным видом активности. После посещения референдума в Крыму я стал жертвой политических преследований. То, что я активно занимался наблюдением тогда, в 2024 году, непосредственно стало причиной обвинения меня в шпионаже. Наблюдение, по мнению некоторых, спецслужб определенных стран, является шпионажем в нынешние времена, и я был лишен свободы на протяжении трёх лет. Без формальных обвинений, подчеркиваю, без судебного приговора, провел три года в польском СИЗО в связи с обвинением, связанным с наблюдением за референдумом в Крыму в 2014 году.

Так что, к сожалению, разрушение института международного наблюдения за выборами, за избирательными процессами началось как минимум в 2014 году. Оно продолжается и сейчас – все те, которые пытаются выступать в качестве независимых правозащитников, которые не вписываются в политическую повестку новой «холодной войны», с которой, по сути, мы сейчас имеем дело, действительно сталкиваются и с уголовными преследованиями, и с политическим и медийным прессингом.

Поэтому возникает вопрос – чем является, чем может являться международное наблюдение за выборами как определенный институт? На мой взгляд, оно стало определенным инструментом информационной войны «коллективного Запада» против определенных стран, в частности, против России и некоторых других стран постсоветского пространства.

В таких условиях, и в условиях начатой в 2022 году СВО, нужно по-другому относиться к идее международного наблюдения за выборами, к демократическим процедурам. Международное наблюдение за выборами позволяет обменяться опытом институтам и жителям разных стран, построить между друг другом «мосты».

Через пять дней президент Украины, который является героем современного «коллективного Запада», станет нелегитимным – у него заканчивается срок. Никому это не мешает, поэтому роль демократических институтов, в том числе и утверждение легитимности выборов путем международного наблюдения, резко сократилась в нынешних условиях. «Коллективному Западу» плевать, каким образом Зеленский и другие марионетки этого Запада будут оставаться у власти в разных странах.

В будущем я бы хотел продолжать сотрудничество с правозащитниками, экспертами в области выборов в плане обмена опытом. Неоднократно наблюдая за выборами в России, я видел интересные технические решения, которые можно было бы использовать на выборах в Польше и других странах. И это, повторюсь, возможность построения «мостов» между нашими гражданскими обществами, которые сейчас пытаются разделить железные занавесы, строящиеся вопреки интересам нас всех».
Печать
В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031