Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 10:48

Владимир Путин посетит с государственным визитом Китай

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 16-17 мая посетит с государственным визитом Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина президент Российской Федерации Владимир Путин 16-17 мая 2024 года посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику в качестве своей первой зарубежной поездки после вступления в должность", - говорится в сообщении.

Визит охватит два города - Пекин и Харбин. "Глава российского государства также посетит город Харбин - административный центр провинции Хэйлунцзян, где примет участие в церемонии открытия восьмого Российско-Китайского ЭКСПО и четвертого Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, встретится со студентами и преподавателями Харбинского политехнического университета", - говорится в сообщении.

75-летие дипотношений

Путин и Си Цзиньпин отметят 75-летие дипотношений между РФ и Китаем. "Владимир Путин и Си Цзиньпин примут участие в торжественном вечере по случаю 75-летия установления дипломатических отношений и открытия Годов культуры России и Китая", - проинформировали в Кремле.

Согласно сообщению пресс-службы российского лидера, главы двух государств "подробно обсудят весь комплекс вопросов всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия". Кроме того, Путин и Си Цзиньпин "определят ключевые направления дальнейшего развития российско-китайского практического сотрудничества" и обменяются мнениями о наиболее актуальных международных проблемах.

Как отмечается в сообщении Кремля, "по итогам переговоров планируется подписание Совместного заявления глав государств и ряда двусторонних документов".

Встреча с премьером Госсовета

В рамках визита Путина в КНР также планируется его встреча с премьером Госсовета страны.

"Программой визита президента Российской Федерации предусмотрена его встреча с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, в ходе которой предполагается обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах", - говорится в сообщении Кремля.

Посещение КНР станет первой зарубежной поездкой Путина после его переизбрания на пост президента России и, как ранее сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, станет "ответным шагом на первый официальный визит председателя [КНР] Си Цзиньпина, который был осуществлен в прошлом году тоже после соответствующих выборов". Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов. Москву и Пекин связывают узы всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, при этом Путин и Си Цзиньпин поддерживают не только регулярные рабочие контакты, но и личные дружеские отношения. Даже в период пандемии они продолжали общение по видеосвязи, а президент РФ побывал на открытии зимней Олимпиады в Пекине в феврале 2022 года.

Все это играет значительную роль в развитии двустороннего сотрудничества. Неслучайно 20-22 марта 2023 года, всего через 10 дней после своего переизбрания на новый пятилетний срок, председатель КНР посетил Россию с официальным визитом. Президент Путин, в свою очередь, стал главным гостем на прошедшем в октябре 2023 года форуме "Один пояс - один путь" в Пекине.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031