Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 19:10

Лидеры КНР и Сербии договорились о расширении партнерства

Фото с сайта:
Anadolu
Лидеры КНР и Сербии Си Цзиньпин и Александар Вучич 8 мая подписали совместное коммюнике об углублении стратегического партнерства и построении «сообщества единой судьбы» в новую эпоху. Об этом сообщает национальный сербский телеканал РТС. 

Председатель КНР заявил в ходе совместной пресс-конференции с сербским коллегой заявил, что Сербия станет первой европейской страной, с которой будет построено «сообщество единой судьбы».

«Мы совместно анонсировали намерения выстраивать сообщество Китая и Сербии с единой судьбой в новую эпоху, которая откроет новую главу в истории китайско-сербских отношений. Восемь лет назад Сербия стала первым всеобъемлющим стратегическим партнером Китая в Центральной и Восточной Европе. Сегодня Сербия становится первой европейской страной, с которой мы будем выстраивать «сообщество единой судьбы», — заявил Си Цзиньпин, который находится в Сербии с двухдневным государственным визитом.

Он также озвучил ряд шагов, которые намерен сделать Китай в этом направлении. Первым из них является подписание договора «О свободной торговле», который вступит в силу 1 июля. Кроме того, Пекин окажет сербской стороне практическую поддержку в организации международной выставки «Экспо-2027». Также КНР планирует нарастить импорт сербской сельхозпродукции. Помимо этого, Поднебесная в ближайшие три года пригласит 50 молодых сербских ученых для участия в программе научно-исследовательских обменов, а также 300 студентов для обучения в китайских вузах.
Печать
В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22Министр по делам молодежи Якутии стал кандидатом на праймериз ЕР10:11В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20Задержан бывший вице-премьер Бурятии по инфраструктуре09:11Подготовку снайперов начали в хабаровском филиале Центра «ВОИН»09:09Тамбовская область — лидер ЦФО в промышленном производстве08:59Эксперты НОМ прокомментировали итоги местных выборов 15 марта08:50Николаев представил опыт Якутии по укреплению общественного здоровья08:41Ученые доложили о результатах программы исследований Камчатки08:3017 марта - 35 лет референдуму о судьбе Советского Союза08:19Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031