Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 17:52

Захарова: Россия может ударить по любым британским объектам

Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Если киевский режим ударит британским оружием по территории России, то российская армия ударит по британским объектам как на Украине, так и за ее пределами. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если подобный сценарий будет реализован, то наша страна, Российская Федерация, оставляет за собой право отвечать соответствующим образом, то есть использовать в качестве цели британские объекты, находящиеся как на территории Украины, так и за ее пределами, — военные объекты, вооружения и так далее», — отметила дипломат.

Она напомнила, что глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил о законном праве Киева нанести удары британским оружием по российской территории.

«Помимо всего прочего, это заявление не только нелегитимное, но и алогичное, потому что сама Британия заявляла буквально противоположное не так давно, — отметила Захарова. — Вы же помните драматургию вокруг этого вопроса, когда это заявление сначала появилось на лентах британского информационного агентства, затем, провисев там два часа, было изъято, прямо вся целая статья была изъята с заявлениями Кэмерона. И через несколько часов, видимо, после баталий, которые происходили, я уверена, на Даунинг-стрит, в Форин оффисе и штаб-квартире непосредственно агентства Рейтер, было решено не жертвовать реноме британского информационного агентства, а все-таки опубликовать эту цитату, которая была произнесена. Мы отреагировали тогда сразу, соответствующая реакция была по дипломатическим каналам предъявлена миру в виде вызова посла. И, собственно говоря, Россия не просто вызвала его, чтобы пожурить, а абсолютно однозначно ответила британскому послу на соответствующие заявления реакцией той, о которой мы сказали».

Как сообщало EADaily , накануне МИД РФ вызвал посла Британии в России Найджела Кейси и выразил ему решительный протест в связи с недавним заявлением Дэвида Кэмерона. Посол был предупрежден, что ответом на украинские удары с применением британского оружия по территории России могут стать любые военные объекты и техника Великобритании на территории Украины и за ее пределами.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930