Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 23:11

В Калужской области открыли памятник «Воинам – участникам СВО»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района губернатор Владислав Шапша выступил на торжественном митинге, посвященном открытию памятника «Воинам – участникам специальной военной операции» на воинском мемориале.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, почётный гражданин области, генерал армии Владимир Исаков, меценат и генеральный директор «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов, представители Минобороны РФ, органов местного самоуправления, силовых ведомств, юнармейцы, школьники, кадеты, местные жители, отец погибшего в ходе СВО бойца из Куйбышевского района Валерий Федарков.

Монумент создан по инициативе главы области и при поддержке ряда предприятий региона. Его скульптор – Алексей Чебаненко, а архитектор – лауреат Госпремии имени маршала Г.К. Жукова Андрей Белый.

Памятник дополнил воинский мемориал у Варшавского шоссе в честь погибших односельчан. Здесь нашли отражение славные страницы истории подвига защитников Отечества. Это стало возможным, в том числе благодаря почетному гражданину Куйбышевского района и города Подольска Московской области, генеральному директору «ЗиО-Здоровье» Николаю Сафонову.

Обращаясь к родственникам воинов, погибших во время СВО, Николай Сафонов отметил, что «наши защитники Родины – настоящие Герои. Они отдали свои жизни за независимость нашей страны во имя будущих поколений, за мирное небо над головой, показав пример мужества, стойкости и верности нашему народу».

Освящение памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством.

Губернатор наградил меценатов областными наградами.

Память павших в боях за свободу и независимость Родины почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли воины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

Присутствующие смогли осмотреть выставку с трофейным оружием европейского производства, привезенным с СВО, а также экспозицию оружия времен Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в Кузьминичи. «Это особое место. Каждая пядь земли здесь полита кровью бойцов. Это был кротчайший путь для солдат вермахта в Москву. Здесь сделано все, чтобы увековечить память наших Героев. Чтобы ни одно имя не было забыто. Сегодня мы открываем памятьник нашим современникам – ребятам, которые с оружием в руках делают то, что не удалось завершить в Великую Отечественную войну –добивают фашистскую гадину там, где казалось, она не может прорасти. Могут спросить сегодня: а не рано ли мы ставим памятники? Хочу напомнить, что первые памятники подвигу Великой Отечественной войны начали проектировать в 1942 году, а появились они в 1944. Тогда еще не было Победы, но мы знали, что она будет. И сегодня мы знаем, что Победа настанет. А памятник нужен нам, родственникам погибших, ребятам, которые на передовой. Это символ нашего уважения и признательности».

Губернатор поблагодарил Николая Сафонова за подвижничество, за любовь к родной земле, за стремление увековечить память. Он также поблагодарил авторов памятника и всех присутствующих.
Печать
В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930