Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 18:32

Владислав Даванков предложил провести «шашлычную амнистию»

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Вице-спикер Госдумы, первый замруководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил отменить штрафы за приготовление шашлыков на закрытых мангалах на дачных и огородных участках. Такое обращение он 6 мая направил главе МЧС Александру Куренкову.

Текст документа есть в распоряжении «Парламентской газеты». Депутат привел данные социологических опросов, по которым более 60 процентов россиян в майские праздники собираются готовить шашлыки и почти треть отправятся на дачу или в сад. В то же время статья 20.4 КоАП РФ предусматривает до 15 тысяч рублей штрафа как за открытый огонь, так и за мангалы и жаровни, если они расположены ближе пяти метров от дома. 

При этом тип мангалов — открытый или закрытый — значения не имеет. Однако сейчас, отметил Даванков, жители все чаще используют переносные закрытые мангалы, которые являются более безопасными и исключают возможность распространения пламени.

Поэтому Даванков предложил Куренкову рассмотреть возможность отменить штрафы за приготовление пищи на закрытых переносных мангалах на садовых или огородных земельных участках. Парламентарий также призвал объявить амнистию и освободить от наказания россиян, оштрафованных по частям 1 и 2 статьи 20.4 КоАП РФ, если такие нарушения были связаны с закрытыми мангалами, а также возместить уплаченные штрафы по аналогичным делам.

В случае поддержки инициатив автор попросил главу МЧС поручить профильным департаментам проработать их с федеральными властями и внести соответствующие изменения в постановление Правительства, а затем его скорректированный проект — в Госдуму.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031