Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 22:11

Поморье и Беларусь будут сотрудничать в сфере лесного хозяйства

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Перспективы взаимодействия Поморья и Республики Беларусь в сфере лесного хозяйства министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев обсудил в рамках рабочей встречи с министром лесного хозяйства Республики Беларусь Александром Куликом.

Сейчас в регионе насчитывается 28 млн гектаров земель лесного фонда, что составляет почти 70% площади Архангельской области – это более четверти запаса древесины всего Северо-Западного федерального округа.

– Для нас очень важен обмен опытом с Союзным государством по обеспечению рационального использования лесов и их сохранению, – отметил глава ведомства. – Успешные практики Беларуси планируем масштабировать в нашем регионе. Белорусская же сторона заинтересовалась нашими решениями в области учета лесов и цифровизации лесных услуг.

Среди ключевых направлений сотрудничества Игорь Мураев отметил совместные программы по подготовке кадров.

– Сейчас в Поморье ведется работа по созданию Арктического учебного центра для подготовки лесопожарных формирований и обучению отдельным лесохозяйственным компетенциям, – сообщил он. – Центр обеспечит обучение не только профильных сотрудников области, но и других регионов. С министром лесного хозяйства Республики Беларусь мы договорились совместно расширять программы обучения в нашем учебном центре, в том числе и по лесохозяйственным компетенциям. В ближайшее время создадим совместную рабочую группу по программам обучения в центре.

Второе направление сотрудничества – переработка древесины. В Республике Беларусь эта деятельность получила широкое развитие благодаря созданию множества профильных производств.

– На базе нашего подведомственного учреждения – Единого лесопожарного центра при методической поддержке белорусских коллег будем реализовывать соответствующее направление по организации переработки древесины, в том числе по производству домокомплектов, – отметил Игорь Мураев. – В качестве опытного участка рассматриваем Пуксозерское лесничество в Плесецком округе, на территории которого ЕЛЦ выступает арендатором одного из лесных участков. Сейчас изучаем опыт, формируем финансовую модель, чтобы уже в этом году проработать вопросы реализации этого проекта.
Печать
Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031