Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 12:03

Чубайс в Израиле стал сооснователем центра по изучению будущего РФ

Фото с сайта:
newsefir.net
Бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс стал сооснователем Центра российских исследований при факультете социальных наук Тель-Авивского университета. Об этом сообщается на сайте вуза.

Как указано в сообщении Чубайс является "организатором группы спонсоров нового центра". Главой центра стал профессор Итаи Сенед, декан факультета социальных наук Тель-Авивского университета. Центр начал работу в феврале 2024 года и будет заниматься изучением истории России после 1991 года. Инициатива рассчитана на пять лет. В сообщении также подчёркивается, что центр не будет разрабатывать "сценарии для постпутинской России", а будет "сугубо академическим".

Сам Чубайс в комментарии журналисту Алексею Венедиктову* сказал о целях создания центра так: "Россия во второй раз за последние 35 лет меняет вектор своего развития на противоположный. Очень важно сейчас встать над эмоциями, личными судьбами, политическими предпочтениями и попытаться заново понять нашу новейшую историю, чтобы не повторять сделанных ошибок". По его мнению, это позволит "получить уроки, которые будут по-настоящему востребованы в будущем".

Напомним, Анатолий Чубайс – один из идеологов и архитекторов экономических реформ, проходивших в России в 90-х годах, был вице-премьером и министром финансов в правительстве, руководил администрацией президента при Борисе Ельцине (в 1996-97 годах).

В 1998 году Чубайс стал председателем правления РАО "ЕЭС", в 2008 году был назначен главой госкорпорации "Роснано". В 2020 году он ушёл из "Роснано" и стал специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года, после начала спецоперации РФ в Украине, стало известно, что Чубайс подал в отставку с поста спецпредставителя президента и уехал из России. Тему спецоперации он публично не комментировал.

В мае 2023 года израильские СМИ сообщали, что Чубайс и его жена, кинорежиссёр и драматург Авдотья Смирнова якобы запросили документы граждан Израиля. Чубайс это отрицал. В июле в журнале "Вопросы экономики" была опубликована написанная Чубайсом статья о неплатежах в российской экономике 1990-х. В статье он называется "независимым исследователем из Глазго" (Шотландия).

В сентябре 2023 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент Владимир Путин публично раскритиковал Чубайса, отметив, что его деятельность в "Роснано" ни с экономической, ни с финансовой точек зрения "явно не удалась". "Там большая дыра, огромная дыра финансовая. Не буду сейчас цифры называть, большие цифры. Может быть, он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому перешел на нелегальное положение. На фига это ему нужно я, честно говоря, не понимаю", - сказал Путин.

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930