Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 20:05

Александр Козлов принял участие в конференции о правах КМНС

Фото с сайта:
old.nu.s-vfu.ru
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в конференции, посвящённой 25-летию принятия федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В России сегодня проживают представители 47 коренных малочисленных народов. Многие из них остаются в местах традиционной хозяйственной деятельности: на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Для них охота – основа существования.

Глава Минприроды рассказал, что одна из задач государства сегодня – помогать им заниматься традиционной деятельностью. Например, больше 12 лет охотпользователи из числа объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не могли пользоваться охотничьими угодьями на льготных условиях. По инициативе Минприроды России ставку платы для них удалось снизить: теперь она составляет всего 10 копеек за единицу площади.

Министр напомнил, что большинство малочисленных народностей живут в границах национальных парков. В каждом из них выделены зоны, где ведётся традиционная деятельность. А представители общин в обязательном порядке входят в научно-технические советы особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, на площадке министерства действует межведомственная группа по соблюдению прав коренных малочисленных народов.

«По итогам последних заседаний принято решение о разработке совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Ассоциацией нормативно-правового акта, который будет регламентировать ведение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на особо охраняемых природных территориях. Документ будет готов в этом году», – заявил Александр Козлов.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930