Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 20:05

Александр Козлов принял участие в конференции о правах КМНС

Фото с сайта:
old.nu.s-vfu.ru
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в конференции, посвящённой 25-летию принятия федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В России сегодня проживают представители 47 коренных малочисленных народов. Многие из них остаются в местах традиционной хозяйственной деятельности: на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Для них охота – основа существования.

Глава Минприроды рассказал, что одна из задач государства сегодня – помогать им заниматься традиционной деятельностью. Например, больше 12 лет охотпользователи из числа объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не могли пользоваться охотничьими угодьями на льготных условиях. По инициативе Минприроды России ставку платы для них удалось снизить: теперь она составляет всего 10 копеек за единицу площади.

Министр напомнил, что большинство малочисленных народностей живут в границах национальных парков. В каждом из них выделены зоны, где ведётся традиционная деятельность. А представители общин в обязательном порядке входят в научно-технические советы особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, на площадке министерства действует межведомственная группа по соблюдению прав коренных малочисленных народов.

«По итогам последних заседаний принято решение о разработке совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Ассоциацией нормативно-правового акта, который будет регламентировать ведение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на особо охраняемых природных территориях. Документ будет готов в этом году», – заявил Александр Козлов.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930