Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 18:12

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS

Фото с сайта: freepik.com
Главы МИД трех прибалтийских стран — Эстонии, Латвии и Литвы — обвинили Россию в подавлении работы навигационной системы GPS, что мешает авиации в районе Балтийского моря, сообщает Financial Times.

По данным министров, 25 и 26 апреля два самолета финской авиакомпании Finnair из Хельсинки в эстонский город Тарту были вынуждены вернуться в аэропорт вылета из-за помех в GPS. Пилоты не смогли бы безопасно добраться до пункта назначения, уточнило издание.

«Если кто-то выключит вам фары, пока вы едете ночью, поездка станет опасной. Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ теперь стала слишком опасной, чтобы ее игнорировать», — заявил FT министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Его эстонский коллега Маргус Цахкна добавил, что власти рассматривают ситуацию с GPS как «часть враждебной деятельности России», эту тему поднимут в разговоре с союзниками. Как уточнил Цахкна, действия Москвы «представляют собой гибридную атаку и угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим».

По оценкам экспертов, за последние месяцы из-за помех GPS пострадали десятки тысяч гражданских рейсов. Помехи, которые затронули всех пользователей навигационной системы в районе Балтийского моря, также затруднили передачу сигналов, которыми пользуются лодки. Опрошенные FT эксперты уточнили, что глушить сигналы GPS можно с помощью относительно дешевого оборудования.

В январе командующий силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем заявил, что усиление помех спутниковым навигационным системам может быть связано с действиями России. По его словам, такие действия Москвы могут происходить на фоне риска потенциального конфликта с НАТО.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031