Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 14:17

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза Юсаф объявил, что уходит в отставку.

"После размышлений на выходных по поводу того, что лучше для моей партии, для правительства и для страны [Шотландии], я пришел к заключению, что восстановление наших отношений [с другими партиями] после политического раскола возможно лишь при лидерстве кого-то другого. Поэтому я проинформировал национальный секретариат ШНП о моем намерении сложить с себя полномочия лидера партии и попросить начать как можно быстрее выборы лидера мне на смену", - сказал Юсаф на пресс-конференции в правительственном здании Бьют-хаус в Эдинбурге, которую транслировали британские телеканалы.

Юсаф ушел в отставку на фоне острого политического кризиса. На прошлой неделе глава правительства объявил о разрыве коалиционного соглашения с Шотландской партией зеленых. Причиной стало несогласие экологической политической силы с тем, что ШНП отказалась от заявленной цели сократить на 75% выбросы углекислого газа к 2030 году, назвав ее нереализуемой. Без поддержки "зеленых" партия Юсафа оказалась в меньшинстве. Намеченное на эту неделю голосование по вотуму доверия Юсафу, вероятнее всего, закончилось бы его поражением, тем более, что шотландские отделения Консервативной и Лейбористской партий, а также "Либеральных демократов", пообещали поддержать демарш "зеленых".

По информации газеты The Times, роль временного лидера партии может быть возложена на ее бывшего главу Джона Свинни. Он занимал этот пост с 2000 по 2004 годы. Преемник Юсафа должен быть определен по итогам внутренних выборов среди членов ШНП, однако как именно будет происходить этот процесс, пока не ясно.

Пост главы регионального правительства Юсаф будет продолжать занимать, пока партия не определится с кандидатурой нового лидера.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31