Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 14:10

К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов

Фото с сайта: pixabay.com
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнения экспертов о конфискации замороженных в США российских активов для последующего финансирования помощи Украине.

Россия рассматривает вариант понижения статуса дипотношений с США в случае практических мер по конфискации ее активов, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков.

24 апреля Джо Байден подписал закон, предусматривающий конфискацию замороженных в США российских активов для последующего финансирования помощи Украине.

Политолог Сергей Станкевич:
Конгресс США не обязывает президента провести конфискацию активов РФ, он только создал такую формальную возможность. Если конфискация последует, это будет исполнительный акт Байдена и его полная ответственность. С точки зрения национального права РФ и пока действующего международного права, действия Байдена и минфина США Москва попытается квалифицировать как хищение имущества в составе преступной группы. И будет стремиться преследовать членов группы персонально. Кроме того, обещанное понижение уровня дипотношений обычно трактуется как предупредительная мера перед разрывом отношений и переходом в прямой конфликт. Вряд ли Белый дом решится быть первым, кто создаст столь взрывоопасный прецедент.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой: Я давно говорю о том, что не просто надо понизить дипломатические отношения с США и Великобританией, а вообще прекратить их нахождение здесь, в России. Разогнать их к чертям собачьим и выслать всех дипломатов, чего бы там нам этого не стоило!

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:
Если бы понижение дипотношений помогло бы избранию Трампа президентом США, то всякое может быть. А вот в разрыв дипотношений я не верю. Все, что делается российским руководством, делается ради перезагрузки отношений с США. Именно признание со стороны США интересов России и её руководства является камнем преткновения. Разрыв дипотношений - это совсем не то, что пару лет назад воспринималось как образ должного. Да и сейчас стоит различать риторику и реальные дела.

Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:
У российского органов власти не такой большой выбор инструментов для ответа на изъятие зарубежных активов. Один из них - понижение, и даже разрыв дипотношений. Но они слабо повлияют на США. Скорее, пострадают граждане России, которым этим дипотнощения по разным причинам нужны. Других открытых способов ответить почти не осталось: американских активов в России практически нет, изымать особо нечего. Так что придется, видимо, просто списать потери и двигаться дальше.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов:

Сомневаюсь, что на этой стадии конфликта может произойти полный разрыв дипломатических отношений с США и другими странами Запада, но понижение уровня таких отношений вполне возможно. Фактически это означает понижение статуса главы дипломатической миссии с уровня посла до посланника или поверенного в делах. Кроме того, Москва может ответить на конфискацию Вашингтоном своих активов мерами экономического характера.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов:
В России находится значительно больше иностранных активов из недружественных стран, чем заморожено наших средств в этих странах. На примере финской компании Fortum или французского Danone мы уже вполне красноречиво продемонстрировали, какие последствия их ждут в случае попыток изъять наши деньги за границей. Эти активы в России попали под управление Росимуществом.

В России работают сотни других крупных компаний и концернов из недружественных стран, и их имущество в нашей стране – под угрозой. Начиная с австрийского Raiffeisen Bank и заканчивая французским Auchan, Lactalis или немецким Wilo – они и сотни других компаний имеют в нашей стране офисы, предприятия, счета, склады с продукцией. На данный момент нам нет смысла конфисковывать этот бизнес. Но если США или другие страны пойдут на публичное и наглое нарушение права на собственность России, то других вариантов у нас не останется: око за око – зуб за зуб.
Печать
Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59Дрозденко рассказал о новых мерах поддержки ветеранов ВОВ21:47Министерство промышленности и науки Мордовии возглавил Давыдкин21:34Махонин провел встречу с активистами ТОС Пермского края21:22Первый Всекузбасский бал защитников Отечества пройдет в Кемерове21:10Мельниченко назвал приоритет работы правительства Пензенской области21:00В Кировской области разрабатывают программу «Молодежь»20:47Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины19:54НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах19:39Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ19:33Тюменская молодежь получила новые возможности для реализации проектов19:01Рязанский губернатор выступит с отчетным докладом18:44Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак18:38Президент Туниса вновь сменил главу правительства республики18:30Яркие цитаты Сергея Лаврова о дебилах и «танцах с мальчиками»18:24«Форточку в Европу» стоит держать открытой18:18Россияне назвали комфортный размер пенсии18:09«Унизительная доктрина равенства всех людей»: против чего бились конфедераты17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31