Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 08:42

В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке

Фото с сайта: pixabay.com
В американских университетах продолжаются протесты студентов, недовольных политикой США на Ближнем Востоке. Их недовольство пришлось испытать спикеру палаты представителей республиканцу Майку Джонсону. 24 апреля он посетил Колумбийский университет, в котором уже несколько месяцев с перерывами продолжаются пропалестинские митинги, где был освистан. После этого Джонсон заявил о возможном задействовании сил Нацгвардии США в случае радикализации протестов. По последним данным, включая те, что приводятся на сайтах студенческих организаций, протесты охватили более 40 американских университетов.

Требования студентов отличаются, но можно выделить два основных. Во-первых, университеты должны отказаться от любого вида финансирования и поддержки со стороны лиц, связанных с «израильской военной кампанией» в Газе. Во-вторых, студенты хотят получить гарантии отсутствия наказания за участие в протестах. Задержание полицейскими пропалестинских протестующих из Колумбийского университета было одной из основных причин активизации студентов в других вузах. Среди задержанных была и дочь Рашиды Тлаиб, представляющей Мичиган в палате представителей конгресса США.

Происходящее отражается на политической обстановке в преддверии президентских выборов. Согласно докладу исследовательского центра при Университете Тафтс, молодые избиратели (18–29 лет) окажут значительное влияние на результаты президентских выборов в таких колеблющихся штатах, как Аризона, Висконсин, Джорджия, Миннесота, Мичиган, Невада, Пенсильвания. С начала 2000-х гг. эта группа избирателей остается преимущественно продемократической. Как следует из опроса Гарвардского университета, проведенного в период с 14 по 21 марта, 53% опрошенных молодых избирателей планируют принять участие в выборах в 2024 г. Из них 45% готовы отдать голос Байдену, 37% – Дональду Трампу. Но аналогичный опрос в 2020 г. показывал больший отрыв Байдена от Трампа – 51% против 28%.

Президент США пытается решить проблему. Один из вариантов – отмена долгов за обучение. С 2021 г. ему удалось «простить» 9% от общей суммы задолженностей студентов перед банками. Он также постепенно ужесточил риторику в отношении правительства Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Студенты слабо реагируют на эти попытки Байдена вернуть их поддержку, так как настроены решительно и ориентируются на либеральные ценности, говорит старший научный сотрудник ИСКРАН Дмитрий Кочегуров. Эксперт подчеркнул, что именно по этой же причине молодежь не будет голосовать и за республиканцев. Студенты также могут «переметнуться» к независимому кандидату Роберту Кеннеди, полагает Кочегуров. Но именно Байден в итоге может недосчитаться нескольких процентов голосов, что может стоить ему президентства.

Недовольство конкретно университетской молодежи в нынешних условиях опасно для Байдена, так как эта часть молодого населения наиболее активно участвует в выборах, отметил доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин. В долгосрочной перспективе нынешние настроения молодежи будут одним из факторов еще большего ослабления произраильского консенсуса внутри демократической партии и одновременно усиления ее левого крыла, резюмировал Ярыгин. По данным апрельского исследования Pew Research Center, среди избирателей моложе 30, которые обычно голосуют за демократов, 47% сочувствуют палестинцам и только 7% – израильтянам.
Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031