Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:30

В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки

Автор:
Пресс-служба Совфеда
Особую актуальность сегодня приобретает совместная работа российских парламентариев по реализации решений саммита «Россия — Африка» 2023 года, касающихся укрепления межрегионального сотрудничества территорий нашей страны и африканских государств. Об этом 25 апреля на заседании комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Он отметил, что Африка является одним из самых перспективных макрорегионов мира. Как сообщил Карасин, сегодня численность населения континента составляет 17 процентов от общемирового, а по данным ООН, к 2050 году население так называемой черной Африки (часть континента к югу от Сахары) увеличится вдвое.

Сегодня, отметил Карасин, расширяется сотрудничество по линии парламентских российско-африканских групп дружбы. «Особо актуальной является совместная работа по реализации решений саммита «Россия — Африка». Мы договорились не только укреплять партнерство и сотрудничество, но сделали особый акцент на необходимости развивать взаимодействие между регионами», — напомнил Карасин. 

По словам парламентария, в российско-африканских отношениях отмечается необходимость обмена передовым опытом между нашими регионами и регионами стран Африки. Карасин сообщил о решении «создать совет глав регионов муниципалитетов России и африканских государств и запустить платформу по содействию развития таких связей». В этой связи сенатор напомнил о поставленных руководством страны задачах по налаживанию прямых связей между парламентариями российских регионов и регионов стран Африки.

В Санкт-Петербурге 25-26 апреля проходят заседания Совета законодателей РФ. Это консультативный и совещательный орган, созданный 31 мая 2012 года по инициативе руководства Совета Федерации, Госдумы и законодательных органов власти российских регионов для организации взаимодействия палат Федерального Собрания РФ и заксобраний субъектов РФ. В состав Совет законодателей входят председатели Совета Федерации и Госдумы, их заместители и главы комитетов обеих палат, спикеры региональных парламентов. Заседания Совета проводятся не реже двух раз в год. 
Печать
«Герои Русского Севера» дошли до финальной стадии конкурса23:00В Астраханской области выбрали председателя Общественной палаты22:49В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах22:37Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Пермского края22:26В Ленинградской области утвердили дату выборов губернатора22:12Чернышенко высоко оценил курортный потенциал Краснодарского края21:52Выборы в Воронежскую облдуму пройдут 14 сентября21:39Файзуллин и Соколов обсудили строительную отрасль Кировской области21:28Брод назвал еще одну задачу общественников и экспертов на выборах21:14Замгубернатора Владимирской области подозревают в получении взятки20:58Якутия сохранит двухуровневую систему местного самоуправления20:43На Кубани проходит VI летняя Спартакиада молодежи России20:29Заинтересованность в Северном морском пути растет20:17На Камчатке учредят награду для родителей детей-инвалидов20:09Участниками первого потока программы «Герои Ямала» станут 32 ветерана СВО20:00Увеличение экосбора будет способствовать развитию арктических территорий19:46Андрей Чибис: В развитие Заполярья вложено 1,5 триллиона рублей19:21Вологодчина вошла в тройку лидеров РФ по темпам роста инвестиций19:02Рейтинги власти: спокойствие посреди бурь18:56В кабмине назвали условия для корректировки нацпроектов18:48Россия возобновит прямое железнодорожное сообщение с КНДР18:29В Ростовской области сентябрьские выборы продлятся 3 дня18:23Никита Михалков выступит перед Госдумой 17 июня18:17СПЧ обнародовал факты расстрелов пленных: материалы направлены за рубеж18:11Новые регионы получат около 2,5 млрд рублей на ремонт автодорог17:57Непрямые выборы: от Калининграда до Сахалина17:49Путин и Дегтярев обсудили развитие спорта в России17:40Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30