Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 23:01

На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе с 22 апреля 2024 года семьи, имеющие трех и более детей до 18 лет, включая тех, кто находится под опекой или в приёмных семьях, будут признаны многодетными.

Этот статус сохранится до 23 лет старших детей, которые продолжают обучение на очной форме в образовательных организациях, либо являются участниками специальной военной операции.

Соответствующий закон, официально устанавливающий статус «многодетная семья» в регионе был принят в минувший понедельник в Думе Чукотского АО.

На реализацию закона будет дополнительно выделено свыше 38 млн руб. из средств окружного бюджета.

На Чукотке, в рамках поддержки многодетных семей, уже успешно реализуется ряд мер. К основным из них относятся единовременные выплаты на погашение ипотечных кредитов до 500 тыс. рублей, оплата или компенсация стоимости санаторно-курортной путёвки семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, компенсация стоимости найма жилого помещения семьям, имеющим детей, а также единовременные выплаты при рождении двух и более детей в размере 500 тыс. рублей на каждого ребёнка.

Напомним, что в январе 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей». Указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

При этом, в случае, если старший из детей, достигший возраста 18 лет, обучается на очной форме в образовательных организациях, либо является участником специальной военной операции, статус многодетной семьи сохраняет до достижения им 23 лет.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031