Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 12:11

Первый акцент форума «Экология»

Фото с сайта:
atomic-energy.ru
В День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды состоится одно из ведущих мероприятий по эко-повестке – Международный форум «Экология». Темой юбилейного, 15-го Форума станет «Экология как новая экономика». В деловой программе выделено 6 акцентов – ключевых вопросов, ответы на которые позволят определить, как повысить экономическую привлекательность «зелёных» подходов к производству, потреблению и образу жизни.

Первый акцент: «Как ЭЗЦ повысит эффективность экономики?»

Программный директор Форума «Экология» Юлия Каретникова разъяснила, почему этот вопрос был выбран в качестве одного из ключевых.

«Природные ресурсы и материалы являются физической основой экономической системы любой страны, но в тоже время они имеют свойство заканчиваться. Особенно, в условиях повышенного спроса. Именно поэтому Правительством РФ взят курс на более ресурсоэффективную модель экономики – замкнутого цикла. Поставлена задача максимального вовлечения сырья из отходов во вторичный оборот».

О важности перехода к ЭЗП для повышения эффективности экономики рассказала Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

«Я как руководитель профильной Ассоциации с говорящим названием "Ресурс" уверенно могу заявить – экономика замкнутого цикла повышает эффективность экономики. Но иногда это заметно не в короткой цепочке конкретного предприятия (заместил первичное сырье на вторичное – снизил издержки, стало дешевле). Пока такое можно обсуждать в применении к металлургии, картону и бумаге, отчасти пластику и стеклу. Если смотреть с позиции экономической цепочки, то с включением последующих и предыдущих звеньев уже по большинству ресурсов картина будет подобной. А если ещё учитывать углеродный след, в целом парниковые газы, экологическое воздействие, плюс обслуживание захоронения и накопленного вреда то любая цепочка становится эффективной».

Кроме того, идею перехода к ЭЗЦ поддерживает ответственный бизнес. Для производителей товаров и услуг это не только репутация, но и выгода. Об этом рассказала старший директор по устойчивому развитию компании «Вкусно – и точка» Ирина Коршунова.

«Безусловно, это повышение репутации компании в глазах потребителей и собственных сотрудников. Отношение покупателей к бренду и лояльность сотрудников, в том числе, зависит от вовлеченности бизнеса в решение экологических вопросов. Но эффект не только в этом. Во-первых, при реализации модели ЭЗЦ большинство отходов переходят в категорию ВМР и становятся товаром. То есть, это дополнительное получение прибыли для того бизнеса, у которого такие ВМР образуются и который их продаёт. Во-вторых, даже если ВМР ещё не так востребован в текущий момент и индустрия его переработки только зарождается, то даже безвозмездная передача данного вида отхода в качестве ВМР тому, кто его готов забрать позволяет сократить расходы на обращение с отходами, а именно, плату за вывоз отходов».

При этом со стороны общественных объединений призывы переходить к ЭЗЦ звучат уже давно. Председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Татьяна Нагорская объяснила, что даст такой подход всем участникам экономической деятельности.

«Для линейной экономики в приоритете быстрое удовлетворение потребностей, быстрая выгода, но при этом используются не самые экологичные технологии. Для ЭЗЦ же характерен подход win-win, то есть, когда не один выиграл, а другой проиграл, а когда выигрывают все. ЭЗЦ – это подход, когда есть выгода для всех: для окружающей среды, бизнеса, населения. В долгосрочной перспективе такая система самодостаточна и в ней всем хорошо. Будет здоровее экология, экономика, люди. Кроме того, такой подход делает систему устойчивой».

В 2022 году в России стартовал федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». В рамках проекта предполагается экопросвещение, сокращение отходов, включая ограничение оборота неэкологичной упаковки, а также создание инфраструктуры для вторсырья и другое. В своём комментарии Валерия Гулимова также отметила консолидирующую роль государства в переходе к ЭЗЦ.

«Проблема в том, что конкретный хозяйствующий субъект участвует в ЭЗЦ лишь частично. Вот тут и появляется роль государства, расчётных методов, стимулирования и дестимулирования, специальных финансовых мер и особых условий получения льготных дешёвых денег и пр. Именно поэтому экономика замкнутого цикла чисто рыночно сама не сложится. Велика роль федерального проекта, внимательного и разумного распределения прав в регулировании обращения с отдельными видами отходов между федерацией и регионами. По всем этим трекам идёт работа, сложная и поэтапная. Но в целом мы уже встали на этот путь, и дорогу осилит идущий».

XV Международный форум «Экология» состоится с 4 по 5 июня 2024 года в Москве на площадке Центра международной торговли. Ключевой темой Форума станет «Экология как новая экономика».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031