Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 19:03

Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов

Фото с сайта:
tgl.ru
Без заслушивания Самарская Губернская дума приняла доклад региональной Счетной палаты за 2023 год. Его поддержали единогласно 47 депутатов. Из опубликованного документа следует, что в Самарской области в прошлом году было выявлено более тысячи фактов нарушений, недостатков и рисков на сумму свыше 9 млрд рублей в различных сферах.

«В 2024 году количество проверок запланировано не меньше, чем в истекшем году. Я надеюсь, что результаты этих проверок будут использованы для повышения качества государственного управления в Самарской области, все они принесут пользу», – отметила Ольга Крикова.

Из отчета следует, что в одном случае информация о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 1,5 млн рублей направлена в правоохранительные органы. Кроме того, выяснилось, что в «Региональном исследовательском центре» неправомерно начисляли премии, а в пяти колледжах плохо вели бухгалтерию.

В ходе проверки деятельности отдельных органов опеки и попечительства Самарской области установлены факты нецелевого использования бюджетных средств в общем объеме 2,8 млн рублей. Министерство культуры Самарской области направило часть субсидии на закупку мебели вместо работ по капитальному ремонту домов культуры. Управление капитального строительства также неправильно использовало бюджетные средства на корректировку документации. Департамент градостроительства Самары принял и оплатил работы, которые не выполнялись или были выполнены некачественно.

При проверках были обнаружены нарушения и недостатки в финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных министерствам образования и науки, социально-демографической и семейной политики, а также спорта Самарской области, связанные с отсутствием учета приобретенного имущества.

Наряду с этим в сфере сельского хозяйства было выявлено 57 нарушений и недостатков на общую сумму 12,9 млн рублей. Среди них нарушение порядка предоставления субсидий на сумму 3,5 млн рублей, неправомерное расходование средств еще 0,3 млн рублей.

В сфере природопользования выявлено 47 нарушений и недостатков на общую сумму 103,8 млн рублей, в том числе: неэффективное использование бюджетных средств – 83,5 млн рублей, нарушения при осуществлении государственных закупок – 2,9 млн рублей. Так, при берегоукреплении русла реки Ташелка материалы не соответствовали заявленным, кроме того минлесхозом допущены неэффективные расходы на подготовку предложений о границах зон затопления береговой линии на протяжении более 270 км вдоль 61 населенного пункта. Из-за этого пришлось дополнительно тратиться на корректировку предложений.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930