Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 18:45

Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет

Фото с сайта:
ria.ru
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") направил на отзыв в правительство РФ законопроект, предоставляющий российским гражданам право голосовать на выборах с 16 лет. Об этом сообщила пресс-служба партии, текст законопроекта есть в распоряжении ТАСС.

"Вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков предложил разрешить голосовать на выборах с 16 лет. Такой законопроект он отправил сегодня в правительство", - сообщили в пресс-службе.

Изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ". В настоящее время голосовать на выборах можно только с 18 лет.

Как отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту, к 16-летию молодые люди уже готовы принимать осознанные решения, включая выбор политиков. "Многие в этом возрасте начинают работать и зарабатывать. Они уже имеют навык критического мышления и опыт работы с различными источникам информации, умеют ее анализировать и делать собственные выводы, что позволяет им формировать собственные политические взгляды и мнения", - говорится в документе.

Автор подчеркнул, что в ряде стран гражданам разрешено голосовать с 16 лет: в Аргентине, Австрии, Бельгии, Бразилии, Иране, Кипре, Кубе, Мальте и Шотландии. "Согласно данным Росстата, на 1 января 2023 года в России проживало более 3 миллионов граждан в возрасте 16-17 лет. Таким образом, принятие законопроекта увеличит количество избирателей на 3 миллиона человек, и большинство из них будут мотивированы голосовать на выборах", - уточнил Даванков.

В случае принятия закона новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031