Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 17:13

РФ является главной страной для региональной безопасности на Кавказе

Автор:
Павел Бедняков, РИА «Новости»
Россия — основополагающая страна в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время начала переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

«Вопросы региональной безопасности постоянно на повестке дня наших встреч. Мы рады тому, как они решаются. Россия является основополагающей страной в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии… Мы нацелены на укрепление мер доверия, сотрудничества, взаимопонимания и урегулирования всех вопросов взаимных интересов», — указал Алиев, добавив, что встреча глав государств даст новый толчок развитию отношений стран.

Путин в свою очередь отметил, что двусторонние отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне и развиваются. «У нас растет товарооборот. Он достиг уже более 4 миллиардов долларов. Российские инвестиции в экономику Азербайджана составляют 6 миллиардов долларов», — заявил российский лидер.

Также Путин поблагодарил Алиева за вклад, который его отец Гейдар Алиев внес в строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Этот проект был важным для всего Советского Союза, добавил президент России. «Мы это не только знаем, мы помним и очень благодарны», — подчеркнул Путин.

Сегодня Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву по приглашению Путина. О том, что президент Азербайджана посетит Россию, Кремль сообщал еще 19 апреля. По данным российской стороны, Алиев проведет переговоры с Путиным. Они планируют рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также обменяться мнениями по актуальной региональной проблематике.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930