Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 20:00

Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ

Фото с сайта:
Официальный сайт Парламента Австралии
Депутату австралийского города Порт-Хедленд Эдриану Макрею, в марте выступившему независимым наблюдателем на президентских выборах в России, грозит вотум недоверия из-за его его позитивной оценки российских выборов, сообщает австралийский телеканал ABC.

Эдриана Макрея в марте пригласили в Москву в качестве независимого наблюдателя на выборах РФ, которые он публично охарактеризовал как обладающие высоким уровнем прозрачности и свободы. После этого сайт крупнейшего австралийского телеканала ABC выпустил статью, в которой привел жалобы организации, представляющей украинцев в Австралии. В ней утверждается, что независимые комментарии Макрея с положительной оценкой российских выборов "вызвали беспокойство у местного сообщества", а посему якобы являются достаточной причиной, чтобы потребовать немедленной отставки политика с поста депутата Порт-Хедленда.

"Депутату совета Порт-Хедленда Эдриану Макрею предстоит выслушать вотум недоверия на специальном заседании совета в понедельник вечером… Обоснование вотума недоверия состоит в том, чтобы продемонстрировать, что публичные комментарии господина Макрея в отношении выборов в России являются его личными взглядами и не одобрены советом города Порт-Хедленд", - сообщает ABC. На голосовании будет решено, можно ли будет продолжать считать Макрея пригодным для того, чтобы и дальше занимать должность депутата.
Телеканал уточнил, что вотум недоверия был радостно встречен со стороны Австралийской федерации украинских организаций.
"В понедельник у совета есть возможность отразить настроения сообщества и показать Эдриану Макрею, что его ужасающей пророссийской поддержке нет места в Порт-Хедленде. Мы надеемся, что вотум недоверия будет принят, и что господин Макрей поступит правильно и немедленно уйдет в отставку", - заявил Стефан Романив, глава проукраинской организации, сайт которой приводит заявление в поддержку вотума.

В начале апреля Макрей заявил РИА Новости, что после возвращения на родину из России стал получать угрозы, связанные с его позитивной оценкой российских выборов. Политик добавил, что украинское сообщество в Австралии активно вмешивается в дела страны, пытаясь сместить с должностей политиков, позитивно высказывающихся о России. Депутат также допустил, что в его случае власти Австралии действительно могут "поддаться" на давление со стороны проукраинской группы лоббистов.

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки 100% протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28% голосов. Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг была в числе политиков, отказавшихся признать свободу и легитимность выборов РФ.
Печать
Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930