Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 12:50

Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве

Фото с сайта:
grozny.tv
Кадыров увидел «постыдную провокацию» в задержании Алихана Цакаева в Дагестане.

Рамзан Кадыров назвал задержание главы МЧС Чечни Алихана Цакаева «постыдной провокацией», а самого Цакаева — «дорогим братом», который «своим добросовестным и самоотверженным трудом заслужил почёт и уважение».

Глава Чечни в своём Telegram обратился к руководству Дагестана и так описал ситуацию: несколько человек на КПП «в грубейшей форме» попытались провести задержание Цакаева без объяснения причин. В этот момент глава ведомства по республике находился без служебных документов и формы, «так как у него был выходной день».

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону. Так и случилось позже», — пишет Кадыров.

Чеченский лидер заявил, что личности силовиков, которые вытаскивали Цакаева из его машины, уже установлены. Кадыров призвал руководство Дагестана разобраться в случившемся и уволить причастных.

«Гнать надо их из структур с треском. … Они не должны носить и марать форму блюстителя», — обратился он к руководству Дагестана.

Под конец глава Чечни перечислил все регалии Цакаева.

Глава Дагестана Сергей Меликов ответил Кадырову и напомнил, что главу МЧС Чечни задержали на федеральном КПП, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей.

«Я всё же не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега Рамзан Ахматович Кадыров не имел их в виду, когда говорил о некой ''постыдной провокации", потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», — написал в Telegram Меликов.

Меликов выразил уверенность, что инциденту «дадут объективную оценку» и ситуация не скажется на отношениях республик.

Видео жёсткого задержания Алхана Цакаева полицией появилось в сети накануне.

Утверждалось, что министр был пойман у ФКПП «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. Глава регионального МЧС ехал по «встречке» на чёрном GMC, игнорировал требование остановиться и даже якобы попытался сбить сотрудников ДПС — полицейские заподозрили, что он пьян.

Автомобиль задержали при помощи «ежа», а самого Цакаева силой вытащили из салона и положили лицом в асфальт.

Потом к месту задержания главы МЧС Чечни якобы приехал представитель батальона ДПС Чечни, а также три машины с наклейками «Спецназ-Ахмат». Люди, находившиеся в трёх последних автомобилях, потребовали отдать им задержанного, а после устроили потасовку и увезли Цакаева.

Дмитрий Песков на просьбу подтвердить факт задержания главы регионального МЧС сказал журналистам, что это не вопрос Кремля.

«Нет, это не наш вопрос, это вам нужно просто в упомянутое ведомство позвонить и там справляться», — цитирует Пескова «Газета.ру».
Печать
Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031